С. Трофимов видит в конституционной реформе сигнал стране и миру

Беспрецедентные меры социальной поддержки, анонсированные Президентом РФ в его ежегодном Послании, настолько взбудоражили общество, что на их фоне осталась практически незамеченной многими обещанная конституционная реформа — и совершенно напрасно. В экспертном сообществе убеждены: поправки в Основной Закон давно назрели. По мнению главы Комитета Государственного Совета РК по законодательству, доктора юридических наук Сергея Трофимова, перераспределение полномочий между ветвями власти пойдёт стране на пользу.

— Большая часть заявленных нашим лидером изменений не стала сюрпризом — эти положения не первый год обсуждаются в соответствующих кругах. Государственная Дума более десяти лет говорила о необходимости более серьёзного участия в формировании правительства. Пока парламентарии лишь согласовывают кандидатуру премьер-министра, дальнейшее распределение портфелей от них никак не зависит. Возможно, именно поэтому существует некоторый разрыв между законодательной и исполнительной властью. Министры, чьё назначение никак не зависит от Госдумы, не всегда уделяют должное внимание инициативам и поручениям народных избранников, и это в корне неверная позиция. Речь ведь идёт не просто о собрании 450 человек, все они избраны, поддержаны россиянами, делегированы во власть для отстаивания интересов населения. И обязаны иметь реальные рычаги для реализации своих программ. Предложенные президентом изменения должны дать положительный результат.

В Крыму, кстати, подобная модель заложена в Конституции, парламент согласовывает кандидатуры Председателя Совета министров, вице-премьеров, двух министров, что даёт возможность находить компромиссы, точки взаимодействия двух ветвей власти.

Не нова и идея приоритета национального права над международным — но особенно актуальным вопрос стал в 2014-м. После обострения геополитической ситуации международные суды утратили изначальное позитивное, сдерживающее предназначение и превратились в инструмент политического давления. Принимаемые ими решения в отношении России неоднозначны, спорны и противоречивы.

Заявление Владимира Путина о приоритете национальных интересов страны, на мой взгляд, — чёткий сигнал международному сообществу о необходимости садиться за стол переговоров. Самый яркий пример — решение Международного суда ООН по Косово и по Крыму, когда представители одних и тех же стран занимали диаметрально противоположные позиции. О какой объективности и нормах права может идти речь?

В целом же должен заметить, что, в отличие от предыдущих посланий, президент лишь вскользь затронул международную повестку, сосредоточившись на внутренних проблемах и государственном строительстве. И даже изменение критериев к лицам, замещающим государственные должности, говорит о многом: люди, выбирающие чиновничью стезю, должны чётко понимать, хотят ли они работать на благо страны или рассчитывают решить свои личные вопросы и уехать за границу при первых трудностях.

На мой взгляд, все озвученные предложения своевременны и правильны. Сколько времени уйдёт на их воплощение? Как показывает практика, изменения в Конституцию можно принять и за считанные дни, как это было в марте 2014 года, когда Крым входил в состав РФ. Но сегодня такой срочности нет, думаю, нас ждёт общественное обсуждение — процесс длительный. Тем не менее вносить поправки имеет смысл в этом году, в идеале — до конца лета, ведь уже в 2021-м нас ждут выборы в Госдуму, было бы логичным избирать депутатов уже с новыми полномочиями — и новой ответственностью.

Крым, в свою очередь, готов и включиться в обсуждение конституционной реформы, и оперативно вносить в республиканское законодательство изменения, которые позволят воплотить в жизнь меры социальной поддержки и прочие тезисы Послания. Ждём только «отмашки» на федеральном уровне — инициатором должна выступать Москва. Кстати, ряд предложенных президентом мер в Крыму уже реализуется — в частности, выплата 870 тысяч рублей на погашение ипотеки, компенсация части расходов на аренду жилья, бесплатное горячее питание для учеников младших классов.

Газета Государственного Совета Республики Крым
"Крымские известия" № 7 от 17.01.2020

17.01.2020