Необходимость обеспечения бесплатными лекарствами федеральных льготников обсудили в крымском парламенте

Обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной льготы россиян, не зарегистрированных в Крыму, стало ключевым вопросом в повестке заседания рабочей группы по вопросам совершенствования порядка организации лекарственного обеспечения на территории Республики Крым. В обсуждении приняла участие вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко.

По словам председателя Комитета по вопросам здравоохранения, возглавляющей рабочую группу, Анны Рубель, прибывшие в республику из других субъектов, не могут воспользоваться своей федеральной льготой для получения лекарственных препаратов, так как их нет в списках Пенсионного фонда РФ по Республике Крым. «Для того, чтобы их права были соблюдены в соответствии с законодательством, они получают лекарства по региональной льготе, а это несёт дополнительные расходы республиканского бюджета», – уточнила парламентарий, инициировав обращение в республиканский Пенсионный фонд за пояснениями и предложениями мер по урегулированию сложившейся ситуации.

Вероятной причиной возникновения данной коллизии, как считает глава Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, является отсутствие на федеральном уровне чёткого регулирования порядка компенсационных выплат. «Необходимо понимать – либо региональные бюджеты должны иметь возможность включать их вовремя в расчетные нормы, либо добавлять потом выплаченные суммы в компенсации из федерального бюджета», – подчеркнула она, рекомендовав профильному министерству республики обратиться за разъяснением в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, Анна Рубель отметила, что для качественного формирования бюджетной потребности по оказанию льготного лекарственного обеспечения продолжается работа по упорядочиванию региональных списков (реестров) граждан с правом на бесплатные препараты.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.04.2021