В крымской столице прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов

Очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Симферополе.

В мероприятиях приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, главы парламентских Комитетов Александр Шувалов, Юрий Гемпель, Георгий Шаповалов, представители исполнительной и городской власти, общественных организаций, участники боевых действий, жители крымской столицы.

По традиции участники мероприятий собрались в городском сквере воинов-интернационалистов, чтобы отдать дань уважения тем, кто проявил мужество и героизм, стойко выдержав все испытания Афганской войны. Присутствующие возложили цветы к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане» и почтили память не вернувшихся с войны минутой молчания.

Затем в Государственном академическом музыкальном театре состоялось торжественное собрание и праздничный концерт.

Обращаясь к собравшимся, первый вице-спикер Ефим Фикс подчеркнул, что воины-интернационалисты доказали, что войсковое братство, совесть, верность присяге и боевому знамени являются для них жизненным кредо.

«Выполняя с честью свой воинский интернациональный долг, вы показали всему миру пример мужества и героизма. Это в очередной раз доказывает, что вы достойные наследники славных боевых традиций, заложенных нашими предками в годы Великой Отечественной войны», – уверен Ефим Фикс, добавив, что именно воины-интернационалисты в числе первых выступили на защиту Крыма в 2014 году.

Первый вице-спикер выразил слова глубокого уважения и признательности воинам-интернационалистам за их подвиг, который они совершили, выполняя приказ Родины, и призвал всех отстаивать историческую правду.

За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, работу по социальной защите воинов-интернационалистов, членов семей погибших Ефим Фикс вручил участникам боевых действий из разных регионов республики государственные награды.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

15.02.2020