В Бахчисарае стартовала патриотическая акция «Вахта Памяти поколений - Пост №1»

В Бахчисарае прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крымской наступательной операции советских войск в апреле 1944 года. В торжествах, посвященных памятной дате, приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк и Василий Рогатин.

Парламентарии вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Михаилом Шереметом, главой муниципального образования Бахчисарайский район – председателем Бахчисарайского районного совета Ольгой Урайкиной и руководством муниципалитета возложили цветы к монументу «Памятный знак в честь партизан, погибших в Великой Отечественной войне» и почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость родного края.

Василий Рогатин напомнил, что восстановленный по инициативе Главы Парламента Крыма Владимира Константинова мемориал был открыт в преддверии празднования 75-летия Великой Победы в мае 2020 года. «Памятный знак в честь партизан Бахчисарайского отряда, павших в боях с гитлеровскими захватчиками, стал шестнадцатым мемориалом, который был отреставрирован за счет личных средств членов Президиума и депутатов Госсовета Крыма. Сформированный в последние дни октября 1941 года Бахчисарайский партизанский отряд провел более 50 успешных боевых операций крупного масштаба. Таков бесценный вклад бахчисарайцев в победу над фашистами», - сказал парламентарий, добавив, что в апреле 1944 года в составе 6-й бригады Южного соединения патриоты участвовали в освобождении родного города.

В свою очередь Алексей Черняк отметил, что «Бахчисарай — это край партизанской славы. «За годы Великой Отечественной войны на полуострове погибло более миллиона человек: военнослужащие, партизаны, мирные граждане. В концентрационных лагерях зверски замучены и убиты тысячи стариков, женщин, детей. Но эта цифра не итоговая — историкам понадобится еще много времени, чтобы подсчитать все окончательно. Сохранить память о каждом, кто положил свою жизнь за наше светлое будущее и мирное небо над головой - наша главная обязанность. Мы должны противостоять всем попыткам переписать, изменить хоть одну строчку или запятую в истории нашей большой страны».

Кроме того, у мемориала прошла церемония открытия «Вахты Памяти поколений - Поста №1». Право первым заступить на пост на Братском кладбище советских воинов, умерших в госпиталях и погибших в бою, получил почетный наряд МБОУ «Гимназия имени Андреева Николая Родионовича».

Город Бахчисарай был освобожден от нацистов войсками 4-го Украинского фронта. В его освобождении принимали участие воины 202-й танковой бригады полковника Михаила Фещенко, 60-й Гвардейской Сивашской Краснознаменной танковой бригады полковника Василия Жидкова, 315-й стрелковой дивизии полковника Карапетяна, которые подошли к Бахчисараю рано утром 14 апреля 1944 года. Кроме того, отряд 6-й бригады Южного соединения под командованием Михаила Самойленко и 3-й отряд Георгия Грузинова подошли с севера, 4-й отряд Ивана Урсола - с востока, со стороны села Салачик (Староселье), а 5-й отряд Николая Гордиенко - с юга. После 10-минутной артиллерийской подготовки и непродолжительного боя бойцы Красной армии при активном содействии партизанских отрядов выбили противника из города, освободив его жителей от фашистского гнета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.04.2021