Крым занимает особое место в истории исследования и освоения космоса, – Валерий Аксёнов

В крымской столице на Аллее космонавтики прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 60-летию полёта в космос первого человека – Юрия Гагарина, открывшего эру пилотируемой космонавтики.

Выступая на праздничном митинге, заместитель председателя Комитета ГС РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов рассказал о том, что в скором времени Аллея космонавтики пополнится новым экспонатом – спускаемым аппаратом космического корабля, а также перечислил ряд важнейших событий, благодаря которым Крым занимает особое место в истории исследования и освоения космоса.

«В их числе – создание Центра дальней космической связи, обеспечивавшего работу многих космических аппаратов, таких как «Венера», «Марс» и других, строительство специального тренировочного комплекса – лунодрома. Кроме того, на полуострове проходили подготовку многие советские космонавты, в том числе и Юрий Гагарин», – напомнил парламентарий, поблагодарив ветеранов космических войск за опыт и знания, которые они передают молодому поколению.

В знак памяти и уважения собравшиеся возложили цветы к памятникам-бюстам лётчику-космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину и легендарному основоположнику практической космонавтики Сергею Королёву.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.04.2021