60 лет с начала Космической эры

Сегодня Россия отмечает 60 лет начала Космической эры. Да, именно так: полёт Гагарина разделил историю человечества на до и после прорыва в космос. И это ничем не перебить: ни десантами на Луну, ни помпезным пиаром деятельности Илона Маска, опоздавшего со своим космическим проектом на шесть десятилетий.

Факт остаётся фактом: первым в космосе оказался наш советский человек, можно сказать — один из нас. Именно гений наших учёных и инженеров, мастерство наших рабочих позволили нам обойти всех в космической гонке. И это справедливо, что именно мы, через 16 лет после победы в самой страшной войне открыли для человечества путь в космос. Это закономерно, поскольку советская наука и техника, советская организация производства, советская система образования были тогда лучшими в мире.

Тогда оставшиеся позади Соединённые Штаты внимательно изучали и перенимали наш опыт. Американцы вынуждены были признать наше превосходство в самой наукоёмкой и технологичной сфере. Можно представить, насколько это было для них болезненно, какой вызвало шок.

12 апреля 1961 года наша страна встретила как День Победы. И это была не только наша победа. Это была победа всего человечества. Она открывала перед людьми новые горизонты, давала мощный импульс развития. Побольше нам таких побед!

Владимир Константинов
Председатель Государственного Совета РК

12.04.2021