Владимир Константинов почтил память жертв фашизма

На территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв фашизма.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента возложили цветы к вечному огню и почтили память всех погибших и умерших минутой молчания.

По словам спикера крымского парламента, в республике ведется серьезная работа по недопущению возрождения идеологии фашизма, как со стороны органов власти, так и всей общественностью. «Крымчане каждый год активно участвуют в мероприятиях, приуроченных к важным событиям Великой Отечественной и Второй мировой войны. Потребность в сохранении исторической памяти, небезразличие, сознательность — это важная часть крымского менталитета. Помимо работы по созданию и восстановлению мемориалов и памятников, в республике ведется серьезная исследовательская работа, в результате которой открываются ранее неизвестные страницы истории, часто трагические», - отметил В. Константинов, добавив, что «борьба с историческим забвением и попытками переписать историю — серьезный вызов для органов власти».

Владимир Константинов также провел заседание Попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», в ходе которого наметил план работ на 2022 год. По его мнению, в предстоящем году необходимо продолжить практику проведения коротких исторических уроков по примеру выставки «Нюрнбергский процесс – без срока давности», которая проводилась совместно с Прокуратурой РК во время рабочих поездок в регионы. Еще одним важным проектом станет начало работы по проектированию третьей очереди Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», который «должен стать прорывом в плане исторического воспитания в Крыму, настоящим исследовательским центром с применением современных технологий».

Глава Госсовета РК также посетил Храм Всех Святых в земле Крымской просиявших на территории мемориального комплекса и совершил троекратный удар в Поминальный колокол.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

10.09.2021