Основной Закон Республики Крым будет доработан с учетом вступления в силу обновленной Конституции Российской Федерации, - Владимир Константинов

После вступления в силу с 4 июля 2020 года новой редакции Конституции Российской Федерации более ста законов и нормативно-правовых актов Республики Крым нуждаются во внесении поправок, другая часть нормативной базы будет разработана с нуля. Изменения коснутся и Конституции Республики Крым. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов по итогу внеочередного заседания Президиума Совета законодателей на тему «Актуальные вопросы совершенствования законодательства в связи с принятием поправок к Конституции РФ».

По мнению главы крымского парламента, «впереди предстоит большая законотворческая работа». «Пожалуй, впервые за много лет мы будем вовлечены в столь серьезный конституционный процесс. Для Крыма это в равной степени почетно и ответственно. В республиканском парламенте уже сформирована рабочая группа, куда в дальнейшем войдут представители исполнительных и муниципальных органов власти», - заявил В. Константинов.

Спикер Госсовета РК подчеркнул, что изменения коснутся не только законов Республики Крым, но и нормативно-правовых актов муниципальных образований региона. «Все должно быть выверено в строгом соответствии с федеральным законодательством. Поэтому первое, чего мы ждем, - поправки либо новые законы на федеральном уровне. Далее мы будем над ними работать, совершенствовать республиканское законодательство. Работа эта масштабная, но проводить ее нужно качественно, без спешки», - уверен Владимир Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.07.2020