Владимир Константинов посетил социальные объекты Ленинского района

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов во время посещения Ленинского района обратил особое внимание на состояние социальных объектов, осмотрев учреждения культуры, образования, спорта и благоустройство территорий населенных пунктов муниципалитета.

 
Так, одной из первых спикер крымского парламента посетил среднюю общеобразовательную школу в с. Марфовка. В здании проектной мощностью 640 мест на сегодняшний день обучается менее 100 детей. В 2018 году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы был проведен капитальный ремонт пищеблока, кровли и выполнена замена оконных блоков. При этом одними из главных проблем школы остаются необходимость утепления фасада, ремонта системы отопления, актового и спортивного залов.
 
С аналогичными трудностями столкнулось и руководство другой малокомплектной средней общеобразовательной школы в селе Заветное, где учатся 89 школьников и 35 воспитанников детского сада.


 
По мнению главы Госсовета РК Владимира Константинова, тот факт, что образовательные учреждения в селах заполнены лишь на 30% от проектной мощности, говорит о недостаточных темпах развития муниципалитета в целом. «Нельзя назвать нормальной ситуацию, когда дети занимаются в полупустых классах. Чтобы переломить эту тенденцию, нужно восстанавливать села, активизировать развитие региона посредством вложения инвестиций, открытия новых предприятий. Нам необходима позитивная динамика в этом вопросе», - сказал спикер Парламента РК, добавив, что еще одной серьезной проблемой для школ Ленинского района остается ситуация с обеспечением качественного и полноценного питания учеников.


 
Как отметил спикер крымского парламента, большая кропотливая работа в Ленинском районе предстоит и в отношении восстановления культуры на селе. Владимир Константинов осмотрел Марфовский и Глазовский сельские дома культуры, реконструкция которых запланирована на 2025 год, и здание Заветненского Дома культуры, на месте которого в 2028 году будет построено новое досуговое учреждение на 150 мест.
 
«К сожалению, в муниципалитете сложилась очень сложная ситуация с сельскими клубами. Все здания находятся в аварийном состоянии, их реставрация требует настолько больших усилий, временных и финансовых вложений, что целесообразнее их снести. Нужно идти другим путем и по новой создавать в селах Ленинского района очаги культуры и досуга населения. Уже есть определенные планы работы, которые будут обсуждаться с профильным министром», - убежден спикер Госсовета Крыма.
 
Кроме того, Владимир Константинов осмотрел спортивную площадку в с. Глазовка, установленную в рамках реализации Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым. По словам Председателя ГС РК, на территории Ленинского района будут установлены 15 таких спортивных объектов, которые «интересны и детям, и взрослым, а также дают серьезный стимул развития сельского спорта».
 
В рамках рабочей поездки спикер Госсовета Крыма также посетил два модульных ФАПа – в с. Марфовка (построен и сдан в эксплуатацию в 2018 году) и в с. Глазовка (строительство начато в августе текущего года, степень готовности объекта – 70%), осмотрел спортивную площадку в с. Заветное и оценил качество работ по благоустройству парковой зоны площадью 13 тыс. кв. м в пгт Ленино.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.12.2020