Совет муниципальных образований Крыма – надежная опора республиканской власти, - Ефим Фикс

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс принял участие в совместном заседании палат представительных и исполнительных органов городских округов, городских поселений и муниципальных районов Совета муниципальных образований РК, которое прошло в Евпатории.
 
Первый вице-спикер отметил важное значение института местного самоуправления в развитии гражданского общества и политической системы Крыма. «Прошедший 2020 год серьезно изменил привычные методы взаимодействия, заставив искать новые формы в законотворческой деятельности и работе Ассоциации органов местного самоуправления», - подчеркнул Ефим Фикс.


 
По мнению первого зампреда Госсовета, сегодня именно на муниципальном уровне происходит серьезная трансформация не только в сфере экономического, социального развития республики, но и в вопросе политической активности крымчан. «Мы находимся накануне очень важного политического события – предстоящих выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Но уже сегодня видим возросшую политическую активность на местах. В районных и сельских советах на один свободный мандат претендуют сразу несколько кандидатов, идет серьезная борьба. Это говорит о желании людей участвовать в жизни своего муниципального образования, сельского поселения», - убежден первый вице-спикер ГС РК.



Рост количества гражданских инициатив Ефим Фикс связывает с теми изменениями, которые происходят в районах Крыма. «Меняется не только облик села, его инфраструктура, общественные территории, но меняются сами люди. Во время рабочих поездок Председателя Госсовета Владимира Константинова в регионы мы видим активность жителей, принимающих участие в развитии и благоустройстве своих территорий: кто-то вкладывает собственные средства, кто-то - труд. Самое главное, что никто не остается равнодушным. Это стимулирует нас только наращивать обороты и продолжать движение вперед», - уверен первый заместитель главы крымского парламента, подчеркнув, что «Совет муниципальных образований – структура, выстроенная в тесном взаимодействии с гражданами, - в этом вопросе остается надежной опорой для республиканской власти.


 
В завершение выступления Ефим Фикс отметил важность сотрудничества субъектов РФ и обмена опытом в сфере муниципального управления, поблагодарив за участие в заседании в качестве приглашенного эксперта доктора экономических наук, ректора Уральского государственного экономического университета Якова Силина.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.03.2021