Крымские парламентарии поддержали национализацию объектов собственности украинских олигархов, имущества банков и заводов, работавших в республике

В крымском парламенте прошло заочное голосование путем опроса депутатов, результаты которого подвели на заседании Счетной комиссии под председательством вице-спикера Госсовета РК Аллы Пономаренко. По ее информации, по всем вопросам, вынесенным в повестку дня, «за» высказались 73 голосовавших народных избранника, голосов «против» и воздержавшихся нет.

Так, сразу в двух чтениях депутаты поддержали внесенный Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым законопроект «О внесении изменения в статью 14 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Проект закона подготовлен с целью сокращения сроков образования и предоставления земельных участков с целью оказания поддержки лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач или принимавшим участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области, имеющим постоянную регистрацию на территории Республики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года, и членам их семей путем предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым.

Законопроектом предлагается установление необходимой категории и видов разрешенного использования земельных участков на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории или на основании утвержденного проекта межевания территории без учета информации, содержащейся в документах территориального планирования в части категории земель и функциональных зон и документов градостроительного зонирования в части территориальных зон градостроительных регламентов.

Документом предусматривается, что в данном случае не могут использоваться особо ценные, продуктивные сельскохозяйственные земли, угодья, земли, занятые защитными лесами, земли особо охраняемых природных территорий и объектов, земли, занятые объектами архитектурного наследия. Кроме того, не допускается образование и предоставление земельных участков в случае, если земельные участки, в соответствие с утвержденной документацией по планировке территорий, необходимы для размещения объектов федерального, регионального или местного значения.

Кроме того, были приняты поправки в Постановление Государственного Совета Республики Крым «О вопросах управления собственностью Республики Крым». Принятие документа позволит провести дальнейшие мероприятия, связанные с регистрацией права собственности за Республикой Крым, на имущество иностранных государств, иностранных лиц, связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также их бенефициаров и лиц, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц.

Крымский парламент также согласовал безвозмездную передачу здания вновь построенного детского сада на 160 мест в г. Белогорск из собственности Республики Крым в муниципальную собственность Белогорского района, одобрил внесенные Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи поправки в Постановление ГС РК «О представителе Государственного Совета Республики Крым второго созыва в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию» и рекомендовал поддержать два проекта федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.02.2023