Госсовет Крыма в ходе заочного голосования принял ряд законопроектов во втором чтении

В ходе заочного голосования путем опроса депутатов Государственного Совета Республики Крым во втором чтении принят ряд законопроектов, рекомендованных к рассмотрению Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению и поддержанных парламентариями ранее.

По информации заместителя главы крымского парламента, председателя Счетной комиссии ГС РК Аллы Пономаренко, решения принимались на основании 74 поступивших подписных листов голосования.

Так, 74 депутата высказались «за» принятие во втором чтении поправок в статью 8 Закона «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым» и признании утратившим силу Закона Республики Крым «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации к назначению на должность прокурора Республики Крым» («против» и воздержавшихся нет).

Необходимость принятия законопроекта связана со вступлением в силу поправок к Конституции Российской Федерации и изменением порядка назначения на должность прокуроров субъектов РФ. Если ранее Генеральный прокурор России согласовывал с субъектами Российской Федерации представления о назначении на должность прокуроров соответствующих субъектов, то сейчас эта норма утратила силу. Таким образом, Государственный Совет Республики Крым уже не будет согласовывать кандидатуру прокурора Республики Крым. Поэтому республиканский Закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации к назначению на должность прокурора Республики Крым» также признается утратившим силу.

«За» принятие во втором чтении поправок в статью 46 Закона «О государственной гражданской службе Республики Крым» высказались 74 депутата («против» и воздержавшихся нет). В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве проектом закона устанавливается возможность проведения эксперимента по применению новых подходов к организации гражданской службы. Порядок организации и требования к проведению экспериментов будут устанавливаться указом Главы Республики Крым.

Кроме того, по итогам заочного голосования депутаты без поправок во втором чтении единогласно поддержали изменения в Закон «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» («за» - 74, «против» и воздержавшихся нет). В новой редакции документа урегулированы вопросы реализации инициативных проектов на муниципальном уровне. Речь идет о законодательном закреплении порядка внесения таких проектов, предоставления старостам сельских населенных пунктов права выступить с инициативой по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей населенного пункта, возможности участия в опросе граждан о поддержке инициативного проекта жителей, достигших шестнадцатилетнего возраста.

В ходе заочного голосования парламентарии также приняли ряд постановлений имущественного характера, ранее поддержанных на заседании профильного Комитета.

Так, решением крымского парламента («за» - 74, «против» и воздержавшихся нет) поддержана передача 24-х объектов жилищного фонда в собственность Феодосии и Ялты, земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность Раздольненского и Джанкойского районов, а также дошкольной образовательной организации на 260 мест , расположенной в микрорайоне Хошкельды, и дошкольного учреждения на 260 мест в районе ул. Беспалова в собственность Симферополя.

Кроме того, согласован («за» - 69 , «против» - 5, воздержавшихся нет) проект постановления об отчуждении недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.12.2020