Комитет по имущественным и земельным отношениям поддержал ряд профильных проектов законов и постановлений

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям, который прошел под председательством Евгении Добрыни, депутаты поддержали рассмотрение сразу в двух чтениях на ближайшем заседании сессии Госсовета РК законопроекта «О внесении изменения в статью 14 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Реализация законопроекта позволит сократить административные процедуры образования и предоставления земельных участков участникам специальной военной операции и членам их семей, вовлечь в градостроительный оборот дополнительные территории.

По словам Евгении Добрыни, поддержанные изменения позволят оптимизировать подходы и оперативно сформировать перечень земельных участков, подвести необходимую инфраструктуру и к 1 апреля текущего года приступить к бесплатной выдаче земли героям СВО.

Парламентарии также одобрили доработанный проект постановления «О внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года № 2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым». Как отметила глава профильного Комитета Евгения Добрыня, разработке документа предшествовала работа Антитеррористической комиссии, в состав которой входят руководители силовых ведомств и министерств.

Кроме того, Комитет согласовал безвозмездную передачу недвижимого имущества — здания вновь построенного дошкольного образовательного учреждения на 160 мест — из собственности Республики Крым в муниципальную собственность Белогорского района, а также земельных участков в Войковском и Чистопольском сельских поселениях — в муниципальную собственность Ленинского района с целью размещения мест захоронения.

Парламентарии также согласовали Министерству имущественных и земельных отношений безвозмездную передачу 34-х земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 2000 га из собственности Республики Крым в муниципальную собственность Первомайского района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.02.2023