Ссылка на акт: 1418-5/09

1418o
ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ОБРАЩЕНИЕ
о принятии мер по обеспечению изложения информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке как языке межнационального общения

В Украине, в том числе и в Автономной Республике Крым, осуществляется реализация лекарственных средств, информация в инструкциях по медицинскому применению которых в большинстве случаев изложена только на украинском языке.

На основании Всеукраинской переписи населения 2001 года 76,6 % жителей Автономной Республики Крым (1549,4 тыс. человек) составляет русскоязычное население, которое в основном не владеет украинским языком в объеме, необходимом для понимания специальной терминологии и информации о применении лекарственных средств, изложенной в инструкциях на украинском языке.

Если потребитель лекарственных средств может неверно понять информацию о медицинском применении лекарственных средств, данная ситуация может привести к причинению ущерба его жизни и здоровью, что недопустимо.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем в кратчайшие сроки внести изменения в действующее законодательство Украины, нормативные акты Кабинета Министров Украины и акты Министерства охраны здоровья Украины в части обязательного изложения информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств на двух языках: на государственном языке, а также на русском языке как языке межнационального общения.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
21 октября 2009 года