Ссылка на проект: 1159/30-10
Дата размещения акта на сайте: 28.10.2009

Решение ВР АРК

Об изложении информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств

1418

В соответствии со статьей 10, частью третьей статьи 49 Конституции Украины, частью второй статьи 10, частью второй статьи 16, пунктом 17 части первой статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым, статьей 4 Закона Украинской ССР "О языках в Украинской ССР", абзацем восемнадцатым части первой статьи 15 Закона Украины "О защите прав потребителей", частью второй статьи 109 Регламента Верховной Рады Автономной Республики Крым

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым р е ш и л а:

 

1. Обратиться в Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины о принятии мер по обеспечению изложения информации в  инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке как языке межнационального общения (обращение прилагается).

2. Совету министров Автономной Республики Крым:

провести в Автономной Республике Крым мониторинг спроса и предложения на лекарственные препараты с наличием инструкций по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке;

обратиться в ГП "Государственный фармакологический центр" как уполномоченное Министерством охраны здоровья Украины специализированное экспертное учреждение в сфере регистрации и контроля за обращением лекарственных средств с просьбой проинформировать производителей лекарственных средств об итогах мониторинга и рекомендовать им при проведении процедуры государственной регистрации (перерегистрации) разрабатывать инструкции по медицинскому применению лекарственных средств на государственном и русском языках.

3. Распространителям лекарственных средств в Автономной Республике Крым обеспечивать наличие в реализуемой продукции инструкций по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке как языке межнационального общения.

4. Направить настоящее Решение в Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины не позднее четырнадцати дней после его принятия.

5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов.

6. Настоящее Решение вводится в действие со дня принятия.

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
А. ГРИЦЕНКО

г. Симферополь,
21 октября 2009 года
№ 1418-5/09

  Приложения: