Ссылка на акт: 1001-5/08

Untitled Document

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

23 октября 2008 года № 1001-5/08

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования средств бюджета Автономной Республики Крым
на удешевление затрат на приобретение сельскохозяйственной техники
на условиях финансового лизинга

 

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке использования средств бюджета Автономной Республики Крым на удешевление затрат на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга определяет механизм использования средств бюджета Автономной Республики Крым, предусмотренных Министерству аграрной политики Автономной Республики Крым на удешевление затрат сельскохозяйственных предприятий по предварительным платежам на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга.
2. Для реализации данных мероприятий из бюджета Автономной Республики Крым ежегодно выделяются средства в пределах имеющихся финансовых ресурсов, которые направляются на удешевление затрат сельскохозяйственных предприятий на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга в размере 22 % от стоимости сельскохозяйственной техники (из них 15 % – предварительный платеж на оплату стоимости техники и 7 % – вознаграждение НАК "Украгролизинг", размер которого утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 декабря 2003 года № 1904 "О порядке использования средств государственного бюджета, которые направляются на приобретение отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса на условиях финансового лизинга и мероприятия по операциям финансового лизинга"), согласно условиям заключенных договоров финансового лизинга  по   принципу возвратности между сельхозтоваропроизводителями   и НАК "Украгролизинг".
3. Главным распорядителем средств бюджета Автономной Республики Крым на удешевление затрат на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга является Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым, исполнителем – ДП "Крымагролизинг"  НАК "Украгролизинг". ДП "Крымагролизинг" является представителем НАК "Украгролизинг" и выполняет часть ее функций на территории Автономной Республики Крым по подготовке документов и проектов договоров финансового лизинга, а также обеспечивает контроль возврата лизинговых платежей лизингополучателями Автономной Республики Крым.
4. Удешевление затрат по предварительным платежам на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга осуществляется на конкурсной основе предприятиям агропромышленного комплекса всех организационно-правовых форм собственности, которые зарегистрированы в Автономной Республике Крым и осуществляют хозяйственную деятельность с использованием земельных ресурсов и занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции.
5. Удешевление затрат сельскохозяйственных предприятий по предварительным платежам на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга не осуществляется предприятиям агропромышленного комплекса, которые признаны банкротами, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве или ликвидационные процедуры, которые имеют просроченную (более шести месяцев) задолженность перед Государственным бюджетом Украины, бюджетом Автономной Республики Крым и Пенсионным фондом Украины.
6. Для принятия решения об осуществлении удешевления затрат Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым создает конкурсную комиссию (далее – Конкурсная комиссия), в состав которой входят представители Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, Министерства финансов Автономной Республики Крым, Министерства экономики Автономной Республики Крым, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым, Главного управления статистики в Автономной Республике Крым, Контрольно-ревизионного управления в Автономной Республике Крым, Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым и ДП "Крымагролизинг"  НАК "Украгролизинг". Конкурсную комиссию возглавляет заместитель министра аграрной политики Автономной Республики Крым.

РАЗДЕЛ II
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Объявление о порядке и условиях проведения конкурса по определению предприятий агропромышленного комплекса для включения в перечень предприятий для осуществления удешевления затрат по предварительным платежам на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга обнародуется Конкурсной комиссией путем публикации в средствах массовой информации и размещения на официальном сайте Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым.
2. Предприятия агропромышленного комплекса с целью осуществления удешевления затрат по предварительным платежам на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга подают в Конкурсную комиссию заявку по установленной Министерством аграрной политики Автономной Республики Крым форме и следующие документы:
справку или выдержку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц – предпринимателей;
копию договора финансового лизинга между лизингополучателем и НАК "Украгролизинг";
финансовую отчетность за последний год и отчетность за последний отчетный период (форма № 1 "Баланс", форма № 2 "Отчет о финансовых результатах");
справки, выданные Государственной налоговой администрацией в Автономной Республике Крым и Пенсионным фондом Украины в Автономной Республике Крым, об отсутствии (наличии) задолженности по налоговым обязательствам и платежам в Пенсионный фонд Украины;
справку о банковских реквизитах предприятия;
письменное обязательство предприятия агропромышленного комплекса вернуть в месячный срок в бюджет Автономной Республики Крым полученные бюджетные средства в случае установления контролирующими органами факта их незаконного получения и (или) нецелевого использования (в случае невозврата средств в определенный срок начисляется пеня в размере 120 % годовых учетной ставки Национального банка Украины за каждый день просрочки). При этом в случае выявления указанных фактов прекращается выдача данному предприятию агропромышленного комплекса любой государственной поддержки в течение текущего и трех последующих бюджетных периодов.
3. После проверки соответствия требованиям настоящего Положения предоставленных документов секретарь Конкурсной комиссии регистрирует их поступление в книге регистрации.
Поданные не в полном объеме документы не регистрируются и возвращаются предприятию-заявителю с указанием причин возврата.
Заявки, которые поступили после окончания сроков их подачи, не рассматриваются.
4. Конкурсная комиссия рассматривает поданные материалы в порядке очередности их регистрации, устанавливает их достоверность и имеет право проводить проверку достоверности полученной информации с выездом на место. В случае выявления недостоверной информации заявка не рассматривается, о чем заявителю сообщается в письменной форме с указанием причин отказа. В случае принятия положительного решения Конкурсная комиссия определяет сумму удешевления затрат сельскохозяйственных предприятий по предварительным платежам на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга, рассчитанную в размере 22 % от стоимости сельскохозяйственной техники.
5. Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса по следующим основным критериям:
выполнение в полном объеме обязательств относительно погашения кредитов, полученных в предыдущие годы;
отсутствие просроченной задолженности по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии и предоставленным для закупки сельскохозяйственной техники иностранного производства, переданной сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам хозяйствования, а также за отечественную сельскохозяйственную технику, полученную на условиях финансового лизинга в прошлые годы.
6. Заседание Конкурсной комиссии проводится не реже одного раза в месяц. Последнее заседание Конкурсной комиссии проводится не позднее 10 декабря текущего года.
7. Решение Конкурсной комиссии принимается на закрытом заседании в присутствии не менее 2/3 ее состава открытым голосованием простым большинством голосов.
Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывают все члены Конкурсной комиссии. Члены Конкурсной комиссии, которые не согласны с ее решением, подписывают протокол с указанием отдельного мнения, которое является неотъемлемой частью протокола.
8. Выписка из протокола заседания Конкурсной комиссии предоставляется в пятидневный срок в ДП "Крымагролизинг" НАК "Украгролизинг", Министерство финансов Автономной Республики Крым, Управление Государственного казначейства в Автономной Республике Крым и заявителям.
9. Заявителю может быть отказано в предоставлении средств на удешевление затрат сельскохозяйственных предприятий по предварительным платежам на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга в случае отсутствия необходимых бюджетных ассигнований на дату проведения заседания Конкурсной комиссии. В этом случае рассмотрение заявления переносится на следующее заседание Конкурсной комиссии.

РАЗДЕЛ III
ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

1. ДП "Крымагролизинг" НАК "Украгролизинг" на основании выписки из протокола заседания Конкурсной комиссии заключает с сельскохозяйственным предприятием двусторонний договор, типовую форму которого утверждает Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым.
2. Операции, связанные с использованием бюджетных средств, осуществляются согласно Порядку казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденному приказом Государственного казначейства Украины от 4 ноября 2002 года № 205 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 26 ноября 2002 года  № 919/7207).
3. Министерство финансов Автономной Республики Крым на основании выписки из протокола заседания Конкурсной комиссии перечисляет Министерству аграрной политики Автономной Республики Крым средства, предусмотренные в бюджете Автономной Республики Крым на удешевление затрат на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга.
4. Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым направляет полученные средства ДП "Крымагролизинг" НАК "Украгролизинг".
5. ДП "Крымагролизинг" НАК "Украгролизинг" в течение пяти банковских дней после получения выписки согласно решению Конкурсной комиссии производит перечисление соответствующей суммы на расчетный счет НАК "Украгролизинг" при условии заключения двустороннего договора с сельскохозяйственным предприятием.
6. Возврат вышеуказанных средств производится сельскохозяйственным предприятием ежеквартально в течение 2 лет равными долями ДП "Крымагролизинг" НАК "Украгролизинг".
7. ДП "Крымагролизинг" НАК "Украгролизинг" возвращенные средства   от удешевления затрат на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга в течение пяти банковских дней перечисляет Министерству аграрной политики Автономной Республики Крым.
8. Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым осуществляет направление возвращенных средств от удешевления затрат на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга в бюджет Автономной Республики Крым.
9. Возвращенные средства от удешевления затрат на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга в дальнейшем направляются на повторное использование согласно настоящему Положению.
10. Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет информацию об использовании бюджетных средств Министерству финансов Автономной Республики Крым.