Ссылка на акт: 765-5/08

Untitled Document

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым

20 февраля 2008 года № 765-5/08

 

МЕРОПРИЯТИЯ
на 2008–2010 годы по информатизации системы подготовки кадров,
повышения квалификации и переподготовки государственных служащих
и работников органов местного самоуправления
в Автономной Республике Крым 

 

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В условиях многоукладной конкурентной экономики, масштабного и динамичного реформирования общественных отношений система государственного управления остро нуждается в квалифицированных кадрах.
В ситуации увеличивающейся сложности и ускоряющейся динамики социально-экономических процессов система подготовки и повышения квалификации государственных служащих и работников органов местного самоуправления становится основным фактором эффективности государственного и регионального управления, базовым условием предоставления качественных управленческих и административных услуг.
В условиях динамичного обновления ключевых областей знания, увеличения объемов новой информации в системе управления стратегической задачей системы повышения квалификации государственных служащих и работников органов местного самоуправления является создание условий для непрерывного профессионального обучения на протяжении всего срока пребывания на службе с применением современных информационных технологий.
По данным Главного управления государственной службы Украины, только 20 % служащих проходят какое-либо обучение в течение законодательно закрепленных пяти лет.
В настоящее время в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и работников органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым ежегодно обучаются около 4000 человек. При этом практически не охвачены обучением лица, зачисленные в кадровый резерв и участвующие в конкурсе на замещение должностей.
Основной причиной недостаточного уровня охвата, невысокого качества и непрозрачности результатов профессионального обучения государственных служащих, работников органов местного самоуправления, лиц, зачисленных в кадровый резерв, а также участников Республиканской программы подготовки и привлечения молодежи Автономной Республики Крым на государственную службу и службу в органах местного самоуправления на 2005–2010 годы, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 16 марта 2005 года № 1234-4/05 (далее – слушатели), является существующая модель организации профессионального обучения.
Данная модель обусловливает высокие непроизводственные и косвенные издержки, высокую себестоимость обучения в пересчете на одного слушателя. При ограниченных финансовых ресурсах это приводит к невозможности обеспечить полный охват, высокое качество и непрерывность профессионального обучения.
Реализация мероприятий позволит:
создать систему непрерывного дистанционного профессионального обучения и консультирования государственных служащих и работников органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым на базе регионального электронного учебно-консультационного центра с участием Крымского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций при Совете министров Автономной Республики Крым (далее – Крымский центр);
реорганизовать и оптимизировать систему профессионального обучения и подбора кадров;
обеспечить условия для оперативного обсуждения актуальных проблем и регулярного обмена опытом между государственными служащими и работниками органов местного самоуправления;
обеспечить эффективное внедрение системы управления качеством в республиканских и местных органах власти;
сформировать инструменты для планирования, учета и контроля процесса профессионального обучения кадров государственной службы и местного самоуправления в Автономной Республике Крым.

РАЗДЕЛ II
ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЙ

Задачами мероприятий являются:
обеспечение полного охвата слушателей системой профессионального обучения, консультирования и обмена опытом;
создание эффективной системы планирования, учета и контроля результатов профессионального обучения;
обеспечение персонального подхода в процессе профессионального обучения и прозрачности его результатов;
обеспечение качественных результатов профессионального обучения, что включает:
обеспечение доступа слушателей к высококвалифицированным кадрам преподавателей, консультантов и методистов;
обеспечение качества содержания обучения;
обеспечение качественного процесса обучения.

РАЗДЕЛ III
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

1. Финансирование мероприятий осуществляется за счет целевых средств бюджета Автономной Республики Крым, бюджетов городов и районов, а также привлеченных средств международных программ, средств юридических и физических лиц.
2. Расходы на мероприятия осуществляются в пределах назначений, предусмотренных в бюджете Автономной Республики Крым  (далее – бюджет) на соответствующие цели.
3. В течение бюджетного года средства бюджета на мероприятия расходуются исключительно по бюджетным назначениям и утвержденным сметам доходов и расходов по функциональной и экономической классификации расходов бюджета.
4. Распределение средств бюджета осуществляется согласно плану мероприятий, который разрабатывается Крымским центром на основании предложений Совета министров Автономной Республики Крым, министерств и республиканских комитетов Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, высших учебных заведений и общественных организаций Автономной Республики Крым.
5. Главным распорядителем средств бюджета (далее – главный распорядитель) на реализацию мероприятий является Управление делами Совета министров Автономной Республики Крым.
6. Главный распорядитель за месяц до начала бюджетного года подает в Главное управление Государственного казначейства Украины в Автономной Республике Крым по установленной им форме данные о предприятиях, учреждениях и организациях, участвующих в реализации мероприятий, которые получают средства бюджета и определяются как распорядители бюджетных средств низшего уровня.
7. На основании утвержденной росписи расходов бюджета на мероприятия, доведенной в установленном порядке Министерством финансов Автономной Республики Крым, главный распорядитель распределяет расходы между распорядителями бюджетных средств низшего уровня в разрезе кодов бюджетной классификации, утвержденных Министерством финансов Автономной Республики Крым. Данные о распределении средств бюджета предоставляются в Главное управление Государственного казначейства Украины в Автономной Республике Крым.
8. Распорядители бюджетных средств низшего уровня заключают с субъектами хозяйственной деятельности договоры о выполнении работ и предоставлении услуг, связанных с реализацией мероприятий.
9. Закупка товаров, работ, услуг за средства бюджета осуществляется в соответствии с Законом Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".
10. Отчеты об использовании средств бюджета распорядители бюджетных средств низшего уровня представляют главному распорядителю ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, и ежегодно – не позднее 20 января года, следующего за отчетным. В случае несвоевременного представления отчетов об использовании средств бюджета главный распорядитель имеет право прекратить дальнейшее финансирование до момента представления отчетов.
11. Ответственность за целевое использование средств бюджета несет главный распорядитель в соответствии с законодательством.
12. Ресурсное обеспечение мероприятий:

Источники
финансирования

Распределение средств на реализацию мероприятий по годам (грн.)

Всего средств
на реализацию мероприятий (грн.)

2008

2009

2010

Общий объем ресурсов

3667000,0

4110000,0

5450000,0

13227000,0

в том числе:

 

 

 

 

бюджет АРК

3300000,0

3700000,0

4900000,0

11900000,0

бюджеты городов, районов

 

 

 

 

бюджеты сел, поселков

 

 

 

 

внебюджетные источники

367000,0

410000,0

550000,0

1327000,0

13. Ресурсное обеспечение в разрезе мероприятий:

Мероприятия

Распределение средств на реализацию мероприятий по годам (грн.)

Всего средств
на реализацию мероприятий (грн.)

2008

2009

2010

Обеспечение работы программно-технического комплекса электронного учебно-консультационного центра

1000000,0

1500000,0

1875000,0

4375000,0

Обучение преподавателей
и слушателей пользованию программными средствами электронного учебно-консультационного центра
и обеспечение их регистрации

750000,0

750000,0

750000,0

2250000,0

Разработка и размещение учебных и консультационных материалов в базе данных электронного учебно-консультационного центра

1917000,0

1860000,0

2825000,0

6602000,0

Итого:

3667000,0

4110000,0

5450000,0

13227000,0

 

РАЗДЕЛ IV
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Глава 1. Участники мероприятий

Участниками мероприятий являются:
Совет министров Автономной Республики Крым;
Крымский центр;
районные государственные администрации в Автономной Республике Крым;
органы местного самоуправления в Автономной Республике Крым;
организации-подрядчики.

Глава 2. Мероприятия по обеспечению работы программно-технического
комплекса электронного учебно-консультационного центра

1. Разработка технического задания для программно-технического комплекса.

Исполнители:

Крымский центр

Срок исполнения:

до 1 февраля 2008 года, ежеквартально

2. Обеспечение программно-технического комплекса необходимым оборудованием и программными средствами в соответствии с техническим заданием.

Исполнители:

организация-подрядчик

Срок исполнения:

до 1 марта 2008 года

3. Обеспечение технической поддержки и обслуживания программно-технического комплекса.

Исполнители:

организация-подрядчик

Срок исполнения:

постоянно

4. Обеспечение текущего обновления и улучшения оборудования и программных средств программно-технического комплекса в соответствии               с техническим заданием.

Исполнители:

организация-подрядчик

Срок исполнения:

постоянно

Глава 3. Мероприятия по обучению преподавателей  и слушателей
пользованию программными средствами  электронного
учебно-консультационного центра и по обеспечению их
регистрации

1. Организация обучения пользованию программными средствами  электронного учебно-консультационного центра преподавателей, консультантов, экспертов и их регистрация.

Исполнители:

Крымский центр

Срок исполнения:

постоянно

2. Организация приема заявок и разработка текущего графика обучения слушателей пользованию программными средствами электронного учебно-консультационного центра и графика их регистрации.

Исполнители:

Крымский центр совместно с министерствами
и республиканскими комитетами АРК, районными государственными администрациями, органами местного самоуправления в АРК

Срок исполнения:

ежеквартально

3. Обеспечение обучения и регистрации слушателей согласно разработанным графикам.

Исполнители:

организация-подрядчик

Срок исполнения:

постоянно

Глава 4. Мероприятия по разработке и размещению учебных
и консультационных материалов в базе данных
электронного учебно-консультационного центра

1. Разработка и обеспечение текущего обновления базовой программы профессиональной подготовки с учетом актуальных задач, стоящих перед республиканскими органами власти и органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым.

Исполнители:

Крымский центр совместно с министерствами 
и республиканскими комитетами АРК, районными государственными администрациями, органами местного самоуправления в АРК

Срок исполнения:

ежеквартально

2. Разработка технического задания, утверждение графиков разработки учебных и консультационных материалов и их текущего обновления согласно базовой программе профессиональной подготовки.

Исполнители:

Крымский центр

Срок исполнения:

ежеквартально

3. Обеспечение разработки и текущего обновления учебных и консультационных материалов согласно утвержденным графикам.

Исполнители:

организация-подрядчик

Срок исполнения:

постоянно

4. Обеспечение размещения учебных и консультационных материалов в базе данных электронного учебно-консультационного центра.

Исполнители:

организация-подрядчик

Срок исполнения:

постоянно

 

РАЗДЕЛ V
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ


п/п

Показатели

2008 год

2009 год

2010 год

1

2

3

4

5

1.

Количество слушателей, использующих программные средства электронного учебно-консультационного центра

5 тыс.
человек

10 тыс.
человек

15 тыс.
человек

2.

Количество преподавателей, экспертов, консультантов, использующих программные средства электронного учебно-консульта-ционного центра для предоставления образовательных услуг слушателям

100 человек

200 человек

300 человек

3.

Объем электронных курсов (модулей)
по всем темам базовой профессиональной программы

864 часа

1296 часов

1728 часов

4.

Количество уникальных электронных курсов (модулей), разработанных разными экспертами (авторскими коллективами)
по каждой теме базовой профессиональной программы

не менее 2

не менее 3

не менее 5

5.

Объем обновления материала учебного
курса (модуля)

не менее 10 % 
в семестр

не менее 15 % в семестр

не менее 20 %
в семестр

6.

Минимальный объем учебных часов
в пересчете на одного слушателя

108 академи-ческих часов

108 академи-ческих часов

108 академи-ческих часов

7.

Средний объем учебных часов
в пересчете на одного слушателя

162 академи-ческих часа

216 академи-ческих часов

270 академи-ческих часов

8.

Средняя себестоимость одного учебного
часа (с учетом контактных мероприятий)
в пересчете на одного слушателя

6,5–6,75 грн.

3,5–3,75 грн.

2,75–3,0 грн.

9.

Средняя себестоимость одного учебного часа (без учета контактных мероприятий)
в пересчете на одного слушателя

5,75–6,0 грн.

2,25–2,5 грн.

1,5–1,75 грн.