Ссылка на акт: 1394-6/13

1394pr

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады

Автономной Республики Крым

 

18 сентября 2013 года № 1394-6/13

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке финансовой поддержки предприятий хлебопечения путем частичной компенсации стоимости продовольственного зерна урожая 2013 года, закупленного на биржевых торгах с целью формирования запаса продовольственного зерна для производства хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения Автономной Республики Крым

 

Раздел I

Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым, Бюджетным кодексом Украины, Хозяйственным кодексом Украины, Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 28 декабря 2011 года № 658-6/11 "О Программе развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2012–2013 годы" и определяет порядок предоставления и использования средств бюджета Автономной Республики Крым для оказания финансовой поддержки предприятиям хлебопечения путем частичной компенсации стоимости продовольственного зерна урожая 2013 года, закупленного на биржевых торгах с целью формирования запаса продовольственного зерна для производства хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения (далее – финансовая поддержка).

2. Главным распорядителем средств бюджета Автономной Республики Крым для оказания финансовой поддержки является Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

3. Право на получение финансовой поддержки из бюджета Автономной Республики Крым имеют предприятия хлебопечения всех форм собственности, зарегистрированные и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Автономной Республики Крым, которые за счет собственных средств осуществляют закупку продовольственного зерна урожая 2013 года у сельскохозяйственных товаропроизводителей на биржевых торгах с целью формирования запаса продовольственного зерна для производства хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения Автономной Республики Крым, и сохраняющие действующие по состоянию на 2 января 2013 года оптово-отпускные цены на сорта хлеба в ассортименте согласно Постановлению Совета министров Автономной Республики Крым от 29 марта 2011 года № 109 "Об утверждении ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий из муки, изготовленной из зерна государственного интервенционного фонда, пользующегося наибольшим спросом у населения Автономной Республики Крым".

4. Финансовая поддержка не оказывается предприятиям хлебопечения, относительно которых возбуждено дело о банкротстве, которые находятся в стадии ликвидации по решению суда или собственника, имеют задолженность по выплате заработанной платы, по уплате налогов и других обязательных платежей, а также предприятиям, не соблюдающим минимальные гарантии по оплате труда.

Отсутствие указанных в данном пункте обстоятельств подтверждается предоставлением предприятием, претендующим на получение финансовой поддержки, соответствующих документов.

5. Оказание финансовой поддержки осуществляется путем частичной компенсации стоимости продовольственного зерна урожая 2013 года, закупленного на биржевых торгах с целью формирования запаса продовольственного зерна для производства хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения, в размере разницы между биржевой ценой с учетом налога на добавленную стоимость и минимальными интервенционными ценами на продовольственное зерно Аграрного фонда Украины, действующими на маркетинговый период, утвержденными приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 26 июня 2013 года № 394 "Вопросы деятельности Аграрного фонда на организованном аграрном рынке в 2013/2014 маркетинговом периоде", но не более разницы между максимальной и минимальной ценой за 1 тонну на продовольственное зерно Аграрного фонда Украины, действующей на маркетинговый период.

6. Средства на выплату сумм финансовой поддержки выделяются в рамках текущего бюджетного периода при условии утверждения ассигнований на эти цели в бюджете Автономной Республики Крым.

 

Раздел II

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ

ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

 

1. Для принятия решения об оказании финансовой поддержки Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым создает Комиссию по распределению средств финансовой поддержки (далее – Комиссия), в состав которой входят председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым, к ведению которой относятся вопросы аграрного сектора, представители Счетной палаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым, Министерства финансов Автономной Республики Крым, Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым, Главного управления статистики в Автономной Республике Крым (с согласия), Государственной финансовой инспекции в Автономной Республике Крым (с согласия), Главного управления Миндоходов в Автономной Республике Крым (с согласия), Главного управления Государственной казначейской службы Украины в   Автономной Республике Крым (с согласия), Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым (с согласия), Государственной инспекции сельского хозяйства в Автономной Республике Крым (с согласия).

2. Комиссия образуется в составе председателя, секретаря и членов Комиссии. Возглавляет Комиссию министр аграрной политики и   продовольствия Автономной Республики Крым.

Персональный состав Комиссии и положение о ней утверждаются Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

3. Объявление о приеме документов, о порядке и условиях оказания финансовой поддержки обнародуется в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым. Размещение объявления осуществляется секретарем Комиссии.

4. Предприятия хлебопечения, претендующие на получение финансовой поддержки, предоставляют в Комиссию единый пакет документов:

заявление (с указанием полного наименования предприятия хлебопечения, юридического адреса, телефона, телефакса; даты, места и органа регистрации; организационно-правовой формы предприятия хлебопечения, а также общих сведений о должностных лицах), подписанное руководителем и главным бухгалтером предприятия хлебопечения, лицами, их замещающими, и заверенное печатью;

заверенные руководителем предприятия хлебопечения и печатью:

копию справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;

копию справки органа Миндоходов Украины о постановке на учет в качестве плательщика налогов;

форму № 1 "Баланс", форму № 2 "Отчет о финансовых результатах" за предыдущий год и последний отчетный период;

копию биржевого контракта о закупке продовольственного зерна урожая 2013 года;

копии платежных документов, расходных, приходных накладных, подтверждающих оплату и приходование продовольственного зерна урожая 2013 года, закупленного в запас продовольственного зерна Автономной Республики Крым;

складские квитанции хранения продовольственного зерна урожая 2013 года, закупленного в запас продовольственного зерна Автономной Республики Крым;

сведения за предыдущий год и отчетный период о фактических объемах выпечки и объемах реализации хлеба, пользующегося наибольшим потребительским спросом, с указанием ассортимента хлеба, динамики оптово-отпускных цен, перечня объектов фирменной торговли;

справку о размере среднемесячной заработной платы по предприятию хлебопечения, а также об отсутствии (наличии) задолженности по заработной плате;

справку о наличии производственных мощностей;

справку о динамике количества рабочих мест, использования местных трудовых ресурсов;

заявление-обязательство о том, что в случае установления контролирующими органами незаконного получения в соответствии с данным Положением средств бюджета Автономной Республики Крым, предприятие хлебопечения возвращает в бюджет Автономной Республики Крым в течение месяца после проверки финансовые средства в полном объеме;

а также:

справку государственного органа по вопросам банкротства;

справки, выданные соответствующими территориальными органами Миндоходов Украины и Пенсионного фонда Украины, об отсутствии (наличии) задолженности по налоговым обязательствам и другим обязательным платежам.

5. Ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в предоставляемых документах, в соответствии с действующим законодательством несут руководитель и главный бухгалтер предприятия хлебопечения, лица, их замещающие, подписавшие заявление.

6. Прием документов, их проверку и регистрацию в день поступления в журнале учета осуществляет секретарь Комиссии. Форма журнала учета утверждается приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

Документы, поданные не в полном объеме, регистрируются и возвращаются в пятидневный срок с указанием причин возврата.

7. Комиссия на заседании рассматривает поданные предприятиями хлебопечения документы, необходимые для оказания финансовой поддержки, в порядке их поступления и регистрации.

8.  В случае необходимости Комиссия имеет право проводить проверку достоверности полученной информации с выездом на место. В случае выявления недостоверной информации заявление не рассматривается, о чем предприятию-претенденту сообщается в письменной форме.

9. При отборе предприятий хлебопечения для оказания им финансовой поддержки Комиссия учитывает следующие критерии:

обеспечение уровня среднемесячной заработной платы не ниже среднеотраслевого уровня, сохранение рабочих мест, использование местных трудовых ресурсов;

наличие фирменной торговой сети как стационарной, так и объектов выездной торговли по реализации ассортимента хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения;

удельный вес выпуска сортов хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения, в общем объеме выпуска хлеба предприятием;

уровень закупочной цены зерна у претендентов.

При равных условиях преимущество предоставляется предприятиям хлебопечения, отвечающим большему количеству критериев, имеющим наилучшие показатели производственно-хозяйственной деятельности.

10. Решение Комиссии принимается на заседании. Заседания проводятся по мере необходимости. Заседание является правомочным при условии присутствия на заседании не менее 2/3 состава Комиссии. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании. В случае равного распределения голосов решающим является голос председательствующего на заседании. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель Комиссии и ее секретарь. Член комиссии, который не согласен с ее решением, подписывает протокол с отдельным мнением, которое является неотъемлемой частью протокола. Последнее заседание Комиссии может проводиться до 10 декабря 2013 года.

11. По результатам рассмотрения документов и принятия решения Комиссией формируется Реестр предприятий хлебопечения, имеющих право на получение финансовой поддержки путем частичной компенсации стоимости продовольственного зерна урожая 2013 года, закупленного на биржевых торгах с целью формирования запаса продовольственного зерна для производства хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения (далее – Реестр), который содержит полное наименование предприятия хлебопечения и сумму финансовой поддержки.

Реестр утверждается приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

12. О принятом решении секретарь Комиссии в пятидневный срок после принятия решения направляет предприятиям хлебопечения письменные уведомления с выпиской из протока заседания Комиссии.  В случае принятия решения об отказе в оказании финансовой поддержки указываются причины отказа.

Копии протоколов заседаний Комиссии направляются также членам Комиссии.

 

Раздел III

ПОРЯДОК использования средств ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

 

1. Министерство финансов Автономной Республики Крым осуществляет финансирование главного распорядителя средств бюджета Автономной Республики Крым в пределах утвержденных объемов ассигнований на эти цели в бюджете Автономной Республики Крым на 2013 год в соответствии с Реестром.

2. Реестр предоставляется Министерством аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым в Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Автономной Республике Крым для перечисления сумм финансовой поддержки на счета предприятий хлебопечения, открытые в учреждениях банка.

3. Предприятия хлебопечения имеют право использовать средства финансовой поддержки на дальнейшую закупку зерна продовольственного или муки для производства хлеба, пользующегося наибольшим спросом у населения Автономной Республики Крым.

4. Предприятия хлебопечения в течение 45 дней после получения финансовой поддержки должны предоставить Министерству аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым информацию об использовании средств финансовой поддержки, копии платежных документов, расходных, приходных накладных, подтверждающих оплату и приходование продовольственного зерна урожая 2013 года, закупленного в запас продовольственного зерна Автономной Республики Крым, или муки.

5. В случае выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 раздела   I настоящего Положения, о которых предприятие хлебопечения своевременно не уведомило Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым, предоставление финансовой поддержки прекращается по решению Комиссии, а вся сумма средств, перечисленных ранее предприятию на эти цели, подлежит возврату в бюджет Автономной Республики Крым в течение одного месяца с даты принятия такого решения Комиссией.

6. Министерство аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в Министерство финансов Автономной Республики Крым информацию об использовании бюджетных средств.

7. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.