Ссылка на акт: 1148-6/13

1148pr

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

 

ОБРАЩЕНИЕ

по вопросу об изменении порядка предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья ранее депортированным гражданам

 

Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2004 года № 626 "О мерах по удовлетворению социальных потребностей крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание" утвержден Порядок предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья депортированным крымским татарам и лицам других национальностей и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание (далее – Порядок).

Порядком установлена процедура получения материальной помощи на завершение строительства депортированными гражданами, ведущими строительство индивидуального жилья, с целью создания минимальных условий для проживания.

Однако в Порядке не урегулированы многие вопросы, возникающие при его реализации.

Так, в пункте 1 Порядка указано, что его действие распространяется на лиц, депортированных по национальному признаку с территории Украины, и членов их семей (муж, жена, дети), которые вернулись в Украину на постоянное проживание (далее – депортированные лица) и строят индивидуальное жилье, степень строительной готовности которого даст возможность с использованием единовременной материальной помощи в короткий срок создать минимальные условия для проживания. Однако как в Порядке, так и в действующем законодательстве отсутствует понятие "минимальные условия для проживания", в связи с чем органам исполнительной власти и местного самоуправления сложно определить объемы строительных работ, на которые необходимо выделить материальные средства. Указанные обстоятельства влекут различное толкование Порядка органами местного самоуправления, органами исполнительной власти, а также контролирующими органами.

В Порядке не учтены категории граждан, которые не подлежали депортации в связи с пребыванием в армии и на насильственных работах за пределами Украины, но которые были поселены в спецпоселения и  в отношении которых действовал запрет на возвращение в места постоянного жительства. Таким образом, эта категория граждан фактически ограничена в правах.

Также в Порядке не оговорены сроки, в течение которых граждане должны освоить материальную помощь, не определены льготные категории граждан, имеющие первоочередное право на получение помощи.

Согласно Порядку заявитель при подаче заявления о предоставлении материальной помощи обязан предоставить акт о состоянии строительной готовности индивидуального жилого дома, выполнение которого осуществляется по заказу заявителя бюро технической инвентаризации и стоит значительных для заявителя средств, размер которых, как правило, составляет от 1/10 до 1/20 части материальной помощи. Учитывая значительные расходы на получение данного акта, без наличия которого заявление не может быть рассмотрено положительно, гражданин лишается права на обращение с заявлением об оказании материальной помощи.

Необходимо также отметить, что в Порядке не указано, на какие цели предоставляется материальная помощь: только на приобретение строительных материалов или также на оплату строительных работ. Действующее законодательство предполагает наличие разрешения на выполнение строительных работ, без которого строительные работы являются незаконными, что влечет административную ответственность. Соответственно предоставление материальной помощи при указанных обстоятельствах является необоснованным. Однако 99 % депортированных граждан начали строительство жилья в 90-х годах ХХ века без разрешительных документов на строительство. Изготовление проектной документации требует значительных средств, иногда превышающих установленный размер материальной помощи. Указанные обстоятельства также не учтены в Порядке.

Учитывая вышеизложенное, представляя интересы граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, просим рассмотреть наши предложения (прилагаются) по внесению изменений в Порядок предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья депортированным крымским татарам и лицам других национальностей и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2004 года № 626 "О мерах по удовлетворению социальных потребностей крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание".

 

 

 

 
Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
20 февраля 2013 года