Ссылка на акт: 1025-6/12

1025pr

 

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

по вопросу о финансировании работ по бесплатной
регистрации гражданам Украины земельных участков и прав на них

 

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844 "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины" утвержден Порядок бесплатных оформления и выдачи гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки. За счет нераспределенных средств Стабилизационного фонда Государственного бюджета Украины выделены на безвозвратной основе 507,8 млн. грн. для осуществления мероприятий по бесплатным оформлению и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки.

Указанным Порядком установлена упрощенная процедура бесплатных оформления и выдачи гражданам Украины в 2009 году и последующих годах государственных актов на право собственности на земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, ведения личного крестьянского хозяйства в границах населенных пунктов и ведения садоводства в размерах, установленных статьей 121 Земельного кодекса Украины, после принятия решения о передаче гражданам бесплатно в частную собственность земельных участков:

1) органами местного самоуправления до 1 января 2002 года –в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 15-92 "О приватизации земельных участков" и Земельным кодексом Украины от 18 декабря 1990 года № 561-XII (в редакции Закона Украины от 13 марта 1992 года № 2196-XII);

2) органами местного самоуправления и органами исполнительной власти с 1 января 2002 года – в соответствии со статьей 118 Земельного кодекса Украины.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844 "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины" в 2009–2010 годах на территории Автономной Республики Крым в соответствии с произведенным финансированием (9,2 млн. грн.) гражданам изготовлены и выданы 15,3 тыс. государственных актов на право собственности на земельные участки.

В 2011–2012 годах проведение данных работ приостановлено в связи с отсутствием финансирования.

С вступлением в силу 11 октября текущего года Постановления Кабинета Министров Украины от 6 августа 2012 года № 808 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины" ряд платных административных услуг, ранее предоставлявшихся Государственным агентством земельных ресурсов и его территориальными органами на платной основе, предоставляется бесплатно за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2012 год. Среди них услуги по государственной регистрации земельных участков, государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельные участки, государственных актов на право постоянного пользования земельным участком и другие .

При этом оформление технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, осуществляется за счет личных средств граждан.

На сегодняшний день на территории Автономной Республики Крым в бесплатных оформлении и выдаче государственных актов на земельные участки в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года № 844 "Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины" нуждаются 38 тыс. граждан. С 1 января 2013 года необходимость оформления государственных актов на право собственности на земельные участки будет упразднена. Удостоверение права собственности на земельные участки будет производиться путем государственной регистрации этих прав с выдачей соответствующего свидетельства. По расчетам специалистов для проведения данных работ необходимо 34,1 млн. грн.

Кроме того, на территории Автономной Республики Крым 37,2 тыс. граждан, имеющих правоустанавливающие документы на земельные участки, оформленные и выданные до 2004 года, нуждаются в проведении работ по государственной регистрации земельных участков (внесении данных о земельных участках в автоматизированную систему Государственного земельного кадастра, присвоении им кадастровых номеров), так как не могут реализовать свое право на распоряжение земельными участками. На проведение данных работ необходимо финансирование в размере 21,5 млн. грн.

Так, пунктом 2 раздела VII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О Государственном земельном кадастре" установлено, что в случае если сведения о земельных участках, право собственности на которые возникло до 2004 года, не внесены в Государственный реестр земель, их государственная регистрация осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) по заявлению их собственников (пользователей земельных участков государственной или коммунальной собственности).

Представляя интересы населения Автономной Республики Крым, обращаемся с  просьбой при формировании Государственного бюджета Украины на 2013 год учесть необходимость выделения средств для завершения работ по бесплатной регистрации гражданам Украины земельных участков, расположенных на территории Автономной Республики Крым, и прав на них в сумме 55,6 млн. грн., а также поручить Министерству финансов Украины определить возможные пути финансирования этих работ на территории Автономной Республики Крым.

 

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
28 ноября 2012 года