Ссылка на акт: 852-6/12

765

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Верховной Рады

Автономной Республики Крым

20 июня 2012 года № 852-6/12

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании одноразовой ежегодной помощи тренерам-преподавателям

Автономной Республики Крым из числа ветеранов спорта

 

 

 

1. Одноразовая ежегодная помощь тренерам-преподавателям Автономной Республики Крым из числа ветеранов спорта (далее – одноразовая ежегодная помощь) оказывается в целях повышения роли и престижа труда тренеров-преподавателей, их моральной и материальной поддержки, стимулирования творческой и спортивной деятельности, а также признания спортивных тренерских заслуг, связанных с подготовкой спортсменов Автономной Республики Крым к выступлениям на официальных спортивных мероприятиях всеукраинского и международного уровней.

2. Одноразовая ежегодная помощь оказывается 40 лицам в размере 3,0 тыс. грн. каждая.

3. Одноразовая ежегодная помощь оказывается гражданам Украины:

тренерам-преподавателям, вышедшим на пенсию, принимающим активное участие в популяризации здорового и активного образа жизни среди детей, учащейся и студенческой молодежи, которые внесли весомый личный вклад в развитие физической культуры и спорта, олимпийского движения в Автономной Республике Крым;

действующим тренерам-преподавателям внешкольных учебных заведений спортивного профиля (комплексных детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских спортивных школ по видам спорта, детско-юношеских спортивных школ для инвалидов, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, а также других комплексных внешкольных учебных заведений);

действующим тренерам-преподавателям специализированных учебных заведений спортивного профиля (училищ олимпийского резерва
и их филиалов);

действующим тренерам-преподавателям спортивных клубов, детско-юношеских клубов, клубов физической подготовки и других направлений по видам спорта, признанным в Украине.

4. Одноразовая ежегодная помощь назначается решением Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым по представлению Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту.

5. Кандидатуры на оказание одноразовой ежегодной помощи рассматриваются на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту, решение которой направляется в Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым.

6. На оказание одноразовой ежегодной помощи выдвигаются:

Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым на основании конкурсного отбора по согласованию с федерациями Автономной Республики Крым по видам спорта (для категории лиц, работающих в должности тренера-преподавателя на территории Автономной Республики Крым в составе внешкольных учебных заведений спортивного профиля, специализированных учебных заведений спортивного профиля, спортивных клубов, детско-юношеских клубов, клубов физической подготовки и других направлений по видам спорта, признанным в Украине) – 25 кандидатур;

Отделением Национального олимпийского комитета Украины в Автономной Республике Крым (для категории тренеров-преподавателей, вышедших на пенсию, внесших весомый личный вклад в развитие физической культуры и спорта, олимпийского движения в Автономной Республике Крым, принимающих активное участие в популяризации здорового и активного образа жизни среди детей, учащейся и студенческой молодежи) – 15 кандидатур.

7. Документы кандидатов на оказание одноразовой ежегодной помощи предоставляются в Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту:

представления Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым или Отделения Национального олимпийского комитета Украины в Автономной Республике Крым;

характеристика (наградной лист) на кандидата за подписью руководителя комплексного (профильного) внешкольного учебного заведения, специализированного учебного заведения спортивного профиля, высшего учебного заведения, заверенная печатью.

8. Сроки представления документов кандидатов на оказание одноразовой ежегодной помощи:

в 2012 году – до 16 июля;

в 2013 году и последующие годы – до 1 мая.

9. Вручение одноразовой ежегодной помощи приурочивается ко Дню работников физической культуры и спорта.

10. Денежная часть одноразовой ежегодной помощи выплачивается Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым за счет средств бюджета Автономной Республики Крым, предусмотренных на реализацию подпункта 23.3 пункта 23 приоритета 2 раздела III Приложения 2 к Программе развития образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в Автономной Республике Крым на 2012–2016 годы, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 декабря 2011 года № 632-6/11.

11. Денежная часть одноразовой ежегодной помощи выплачивается Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым по месту работы или месту проживания получателя.

12. В случае смерти получателя одноразовой ежегодной помощи денежная часть одноразовой ежегодной помощи передается его наследникам в порядке, установленном действующим законодательством Украины.

____________________________