Ссылка на акт: 812-6/12

759

 

Приложение

к Решению Верховной Рады

Автономной Республики Крым

от 23 мая 2012 года № 812-6/12

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

к проекту закона Украины

" О службе в органах местного самоуправления"

 

Верховной Радой Автономной Республики Крым было организовано обсуждение органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым проекта закона Украины "О службе в органах местного самоуправления" (регистр. № 9673) (далее – законопроект), внесенного на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Считаем необходимым отметить, что предложенный Кабинетом Министров Украины законопроект вызвал неоднозначную реакцию у представителей органов местного самоуправления, которые, в целом поддерживая необходимость принятия новой редакции Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", тем не менее выразили обеспокоенность целым рядом норм законопроекта. В связи с этим вносим на рассмотрение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления следующие предложения и замечания к вышеуказанному законопроекту:

1. На сегодняшний день в действующем законодательстве Украины отсутствует определение понятия "аппарат совета" и "аппарат исполнительного комитета". Во избежание разночтений Бюджетного кодекса Украины и Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" предлагаем часть первую статьи 1 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) аппарат сельского, поселкового, городского совета, его исполнительного комитета – постоянно действующий орган, обеспечивающий организационное, правовое, информационное, аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности совета, его органов, депутатов, содействующий осуществлению соответствующим советом, его органами взаимодействия и связей с территориальными громадами, местными органами исполнительной власти, органами и должностными лицами местного самоуправления".

2. С целью более полного учета сущности деятельности органов местного самоуправления предлагаем:

в части первой статьи 3:

дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) сочетание местных и государственных интересов";

пункты 4–12 считать соответственно пунктами 5–13;

дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14) правовая и социальная защищенность служащих органов местного самоуправления".

3. Согласно части третьей статьи 6 законопроекта ко второй группе должностей в органах местного самоуправления отнесена в том числе должность председателя постоянной комиссии районного совета (в случае если он работает в совете на постоянной основе).

В связи с этим необходимо отметить, что в соответствии с частью тринадцатой статьи 47 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" депутаты работают в постоянных комиссиях на общественных началах. Исключение составляют председатели постоянных комиссий по вопросам бюджета областных советов, которые могут работать в советах на постоянной основе по решениям областных советов.

Поэтому считаем целесообразным в абзаце третьем части третьей статьи 6 слово "районного" исключить.

4. Вызывает сомнение целесообразность закрепления в соответствии с частью второй статьи 7 законопроекта за специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам государственной службы функций контроля за соблюдением в органах местного самоуправления законодательства о службе в органах местного самоуправления. Введение данной нормы может привести к необоснованному вмешательству должностных лиц органа государственной исполнительной власти в деятельность органов местного самоуправления.

В связи с этим считаем необходимым часть вторую статьи 7 изложить в следующей редакции:

"2. Центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере государственной службы в пределах его полномочий осуществляет консультативно-методические функции, касающиеся прохождения службы в органах местного самоуправления".

5. В статье 14 законопроекта:

5.1. Частью первой предусмотрено, что право на службу в органах местного самоуправления имеют граждане, которым исполнилось 18 лет.

Вместе с тем данный возраст, по мнению органов местного самоуправления, является недостаточным для соблюдения принципа профессионализма в органах местного самоуправления, а также требований к минимальному уровню профессиональной компетентности лиц, которые претендуют на занятие должностей в органах местного самоуправления.

В связи с этим предлагаем в части первой статьи 14 слова "которому исполнилось 18 лет и" исключить.

5.2. Частью первой также предусматривается, что гражданин Украины имеет право на службу в органах местного самоуправления независимо от места проживания.

Вместе с тем, по мнению ряда органов местного самоуправления, независимость от места проживания сельского головы, секретаря совета (особенно сельского и поселкового) может привести к неэффективному и незаинтересованному руководству процессом развития сельской громады, решению проблем сторонних лиц, то есть возникает риск отстраненности от жизни данной громады, в последующем – депрессии сел.

В связи с этим в части первой статьи 14 предлагаем слова "места проживания" исключить.

5.3. С целью приведения положений законопроекта в соответствие с действующим законодательством Украины, в частности Гражданским кодексом Украины и Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", считаем необходимым дополнить перечень лиц, которые не могут быть приняты на службу в органы местного самоуправления:

в части второй статьи 14:

пункт 1 после слов "признанное недееспособным" дополнить словами "или дееспособность которого ограничена";

дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5) имеет гражданство другого государства".

5.4. Пунктом 4 части второй предусмотрено, что на службу в органы местного самоуправления не могут быть приняты лица, которые привлекались к административной ответственности за коррупционное правонарушение, в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда.

Вместе с тем согласно Закону Украины "О государственной службе" срок, в течение которого лица не могут быть приняты на государственную службу после привлечения к административной ответственности за коррупционное правонарушение, составляет один год.

В связи с этим предлагаем в пункте 4 части второй статьи 14 законопроекта слова "в течение трех лет" заменить словами "в течение года".

5.5. Часть третья , как и действующая статья 12 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", противоречит статье 9 Закона Украины "Об основах противодействия и предотвращения коррупции", которая исключает ограничение работы близких лиц в сельской местности и горных населенных пунктах.

Таким образом, предлагаем изложить часть третью с татьи 14 законопроекта в следующей редакции:

"3. Не допускается принятие лиц на должности в органах местного самоуправления, на которых они будут иметь в непосредственном подчинении близких им лиц или будут непосредственно подчинены в связи с исполнением полномочий близким им лицам. Данное требование не распространяется на лиц, работающих в сельской местности, горных населенных пунктах".

6. Согласно части первой статьи 15 законопроекта минимальным требованием к уровню профессиональной компетентности лица, которое претендует на занятие должности в органах местного самоуправления, является наличие среднего образования и стажа работы не менее двух лет.

По мнению органов местного самоуправления, для соблюдения принципа профессионализма при службе в органах местного самоуправления лицо, претендующее на занятие должности в органах местного самоуправления, должно иметь образовательно-квалификационный уровень не ниже базовоговысшего образования.

В связи с этим предлагаем пункты 1, 2 части первой статьи 15 изложить в следующей редакции:

"1) для должностей подгрупп II-5, III-5 – полное высшее образование и стаж работы не менее 3 лет;

2) для должностей подгруппы V-5 – базовое высшее образование и стаж работы не менее 2 лет" .

7. Пунктом 4 части первой статьи 16 законопроекта предусмотрено, что принятие лица на службу в органы местного самоуправления осуществляется в течение 10 дней после оглашения информации о победителе конкурса. Частью второй статьи 16 законопроекта установлено, что в случае проведения специальной проверки согласно Закону Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" решение о назначении или об отказе в назначении лица на должность в орган местного самоуправления принимается после проведения такой проверки в пределах срока, установленного частью первой статьи 16 законопроекта, т. е. в течение 10 дней.

Вместе с тем в соответствии со статьей 11 Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" и Указом Президента Украины от 25 января 2012 года № 33/2012 "О Порядке организации проведения специальной проверки сведений, касающихся лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления" специальная проверка проводится в течение 15 дней с момента направления руководителем органа местного самоуправления запроса о проведении спецпроверки, который может быть направлен только после получения соответствующего заявления лица о согласии на проведение проверки.

Таким образом, соблюсти предусмотренный пунктом 4 части первой статьи 16 законопроекта десятидневный срок принятия на службу лица в органы местного самоуправления на практике не представляется возможным.

В связи с этим предлагаем следующую редакцию пункта 4 части первой статьи 16:

"4) на должность управляющего делами исполнительного аппарата областного, районного, Севастопольского городского совета, руководителя отдела, управлени я или других служащих органов местного самоуправления – путем назначения соответственно сельским, поселковым, городским головой, председателем районного, районного в городе, областного совета по результатам конкурса не позднее 30 календарных дней после обнародования информации о его победителе на основании протокола заседания конкурсной комиссии, если другое не предусмотрено законом".

8. В статье 19:

в абзаце втором части четвертой слова "один раз в два года" исключить;

часть пятую изложить в следующей редакции:

"5. Положение о проведении конкурса на замещение вакантных должностей утверждается председателем областного, районного, районного в городе совета, сельским, поселковым, городским головой на основе Типового порядка проведения конкурса, утвержденного центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере государственной службы".

9. В части третьей статьи 20 слова "более 30" заменить словами "менее 20 и более 30".

10. Статьей 21 законопроекта предусмотрено, что лицо, которое желает принять участие в конкурсе, подает в установленном порядке в конкурсную комиссию заявление об участии в конкурсе и согласии на проведение специальной проверки.

Вместе с тем данная норма противоречит статье 11 Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" и Указу Президента Украины от 25 января 2012 года № 33/2012 "О Порядке организации проведения специальной проверки сведений, касающихся лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления", так как согласие на проведение проверки подается вместе с заявлением о назначении на должность или не позднее трех дней после получения результатов конкурса.

В связи с этим предлагаем внести следующее изменение в пункт 1 части первой статьи 21:

слова "и предоставление согласия на проведение специальной проверки в соответствии с Законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" исключить.

11. В части первой статьи 23 слова "соответствующим советом" заменить словами "председателем областного, районного, районного в городе совета, сельским, поселковым, городским головой по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации в случае ее наличия".

12. С целью обеспечения беспрерывности службы в органах местного самоуправления предлагаем статью 26 проекта дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Перевыборы сельских, поселковых, городских голов, прекращение службы в органах местного самоуправления руководителей органов местного самоуправления не являются основаниями для прекращения службы в органах местного самоуправления других служащих органов местного самоуправления, кроме работников патронатной службы".

13. С целью создания равных правовых условий для всех лиц, которые находятся на должностях руководящих работников и специалистов в исполнительных органах ассоциаций органов местного самоуправления, независимо от статуса и территории распространения полномочий такой ассоциации предлагаем в части первой статьи 27 проекта слово "всеукраинских" исключить.

14. Частью второй статьи 28 законопроекта закрепляется норма, в соответствии с которой схема должностных окладов служащих органов местного самоуправления определяется ежегодно Кабинетом Министров Украины. Вместе с тем данное положение противоречит пункту 5 части первой статьи 26, пункту 4 части первой статьи 43 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", которые предоставляют местным советам исключительное право утверждения расходов на содержание аппарата совета и исполнительных органов совета.

Кроме того, норма, предусмотренная частью второй статьи 28 законопроекта, затягивает процесс утверждения должностных окладов служащих органов местного самоуправления.

Согласно статье 3 Бюджетного кодекса Украины бюджетный период начинается 1 января каждого года и заканчивается 31 декабря этого же года. Таким образом, закон Украины о Государственном бюджете Украины вступает в силу не ранее 1 января соответствующего года.

При этом частью второй статьи 28 законопроекта предусмотрено, что схема должностных окладов определяется ежегодно Кабинетом Министров Украины в месячный срок со дня вступления в силу закона Украины о Государственном бюджете Украины на следующий год путем установления минимального и максимального размеров должностных окладов для каждой подгруппы должностей в органах местного самоуправления.

Таким образом, местные советы будут иметь возможность утвердить штатные расписания и сметы доходов и расходов только после принятия соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, что в свою очередь приведет к затягиванию перерасчета размера заработной платы служащих органов местного самоуправления с учетом утвержденных социальных стандартов и гарантий.

В связи с изложенным предлагаем часть вторую статьи 28 законопроекта изложить в следующей редакции:

"2. Должностные оклады служащих органов местного самоуправления устанавливаются соответствующим советом с учетом того, что минимальный размер должностного оклада в органах местного самоуправления для должностей подгруппы V -5 устанавливается на уровне не менее чем 1,6 размера минимальной заработной платы.

Определение схемы должностных окладов служащих органов местного самоуправления осуществляется в пределах классификации, предусмотренной для соответствующих должностей государственной службы".

15. В статье 29:

часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Премирование служащих органов местного самоуправления осуществляется в пределах фонда премирования, образованного в размере не менее 10 процентов среднемесячной заработной платы и экономии фонда оплаты труда";

дополнить частью второй следующего содержания:

"2. Премирование служащих органов местного самоуправления, которые занимают административные должности, осуществляется по решению председателя областного, районного, районного в городе совета, сельского, поселкового, городского головы:

ежемесячно – в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы;

ежегодно по результатам оценивания служебной деятельности в случае получения отличной оценки – до 100 процентов среднемесячной заработной платы.

Премирование служащих органов местного самоуправления, которые занимают выборные должности, осуществляется по решению соответствующего совета с учетом результатов их работы";

части вторую–четвертую считать соответственно частями третьей–пятой.

16. С целью уточнения вопросов пенсионного обеспечения работников органов местного самоуправления предлагаем в статье 30:

в части первой слова "и государственной службы" заменить словами "и/или государственной службы";

в части пятой после слов "или на должностях государственной службы" дополнить словами "а для выборных должностей – председателя областного, районного, районного в городе совета, сельского, поселкового, городского головы – при условии нахождения на должности два полных срока".

17. В соответствии с пунктом первым Заключительных и переходных положений законопроекта закон вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением статей 28–30, которые вступают в силу только с 1 января 2015 года. При этом данные статьи касаются оплаты труда и социальных гарантий служащих органов местного самоуправления. По мнению местных советов, данная норма носит дискриминационный характер, так как, устанавливая новые требования к уровню профессиональной компетентности служащих органов местного самоуправления, автор законопроекта оставляет размер оплаты труда на прежнем уровне.

Считаем необходимым пункт первый раздела VIII "Заключительные и переходные положения" изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Закон вступает в силус 1 января 2013 года".