Ссылка на проект: 1106/30-10
Дата размещения акта на сайте: 04.03.2014

Решение ВР АРК

О вопросах усовершенствования конституционно-правового статуса Автономной Республики Крым и расширения полномочий автономии

1570

 

 

В связи с инициированной Президентом Украины Януковичем В.Ф. конституционной реформой вопрос усовершенствования конституционно-правового статуса Автономной Республики Крым и расширения ее полномочий приобретает особую актуальность.

В Конституции Украины не определены правовая природа Конституции Автономной Республики Крым, форма акта Верховной Рады Украины, которым она утверждается, их место в системе законодательства Украины. Также не определены самостоятельный статус органов власти автономии в общей системе структурной организации публичной власти в государстве и место актов органов власти Автономной Республики Крым в системе нормативно-правовых актов Украины.

Автономная Республика Крым не наделена правом законодательной инициативы и полномочиями по утверждению собственных программ социально-экономического и культурного развития. Отсутствует четкое разграничение функций и полномочий государственных органов и органов власти автономии. Требуют уточнения конституционно-правовые основы делегирования органам власти Автономной Республики Крым отдельных полномочий органов исполнительной власти с обязательным финансированием государством их осуществления в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины.

Жесткая централизация бюджетно-финансовой системы, отсутствие достаточной доходной базы республиканского бюджета, права собственности Автономной Республики Крым, в том числе на землю и природные ресурсы, лишают автономию полноценной материально-финансовой основы для решения вопросов социально-экономического и культурного развития.

В целях укрепления конституционно-правовых гарантий статуса и полномочий Автономной Республики Крым, надлежащего обеспечения прав и законных интересов населения автономии

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым р е ш и л а:

 

1. Одобрить проект Концепции внесения изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию статуса Автономной Республики Крым, разработанный членами Комиссии Конституционной Ассамблеи по административно-территориальному устройству и местному самоуправлению и одобренный на расширенном заседании Комиссии с участием членов Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым 1 марта 2013 года (прилагается).

2. Обратиться к Президенту Украины Януковичу В.Ф. и Председателю Верховной Рады Украины Рыбаку В.В. с предложением предусмотреть представительство Автономной Республики Крым в работе по подготовке изменений в Конституцию Украины с участием Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Константинова В.А.

3. Президиуму Верховной Рады Автономной Республики Крым продолжить работу по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию Украины в части усовершенствования статуса Автономной Республики Крым и расширения ее полномочий.

4. Направить данное Решение Президенту Украины Януковичу В.Ф. и в Верховную Раду Украины.

5. Опубликовать данное Решение на официальном сайте Верховной Рады Автономной Республики Крым и в газете "Крымские известия".

6. Настоящее Решение вступает в силу со дня принятия.

 

 

Председатель

Верховной Рады

Автономной Республики Крым

В. КОНСТАНТИНОВ

 

г. Симферополь,

19 февраля 2014 года

№ 1604-6/14

 

 


  Приложения: