Эдип Гафаров: Крымские караимы и крымчаки будут включены в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации

Учитывая уникальность и малочисленность представителей крымских караимов и крымчаков, парламентский Комитет Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям разработал и направил в Правительство Российской Федерации проект представления о включении этих народов в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации. Об этом сообщил глава Комитета Эдип Гафаров в ходе заседания круглого стола на тему «Армяне, болгары, греки, караимы, крымчаки, немцы: вчера, сегодня и завтра этнических сообществ Республики Крым», организованного Общественной палатой РК и Институтом стран СНГ.

Кроме того, Эдип Гафаров отметил, что члены профильного парламентского Комитета активно занимаются проблемами репрессированных граждан. В частности, на межгосударственном уровне ведется работа с представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации в Крыму по решению вопросов, связанных с получением справок о реабилитации и гражданства Российской Федерации. По словам парламентария, в связи с этим разработан законопроект по внесению изменений в Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

«Предлагается репрессированным гражданам, проживающим в странах бывшего СССР, получать разрешение на временное проживание без квот, установленных правительством Российской Федерации», - подчеркнул Э. Гафаров, добавив, что это значительно упростит процедуру получения гражданства.

Во время дискуссии участники обсудили успехи и трудности на пути реализации положений Указа Президента Российской Федерации о реабилитации репрессированных народов Крыма, социально-экономические проблемы этнических общин, направления взаимодействия с республиканской и федеральной властью, а также развитие национальной культуры, языка, народных традиций и промыслов.


В мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, начальник Управления по укреплению общенационального единства Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов, директор автономной некоммерческой организации «Институт стран СНГ» Константин Затулин, Председатель Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, представители крымского экспертного сообщества, руководители и представители национально-культурных автономий и общественных организаций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

28.07.2015