Выступление Председателя Госсовета РК В.Константинова на встрече членов Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным

Уважаемые коллеги!

Сегодня в мире всё более настойчиво звучат голоса, требующие пересмотра итогов Второй мировой войны. В эту кампанию втянуты не только историки, но и ведущие политики ряда стран, прежде всего – сравнительно новых членов НАТО и ЕС.

Практически везде в этих странах у власти находятся потомки коллаборационистов, активно сотрудничавших в годы войны с нацистским оккупационным режимом. Уже это даёт совершенно однозначный ответ на вопрос: что это их так на исторические темы потянуло?

Вопрос здесь совсем не исторический. Он носит откровенно политический, идеологический характер.

И направлена эта их "политика подмены памяти" прежде всего против России, а также - против всех тех народов, которые объединились вокруг неё для отпора нацистам в сороковые годы прошлого века, а сейчас – видят своё будущее в рамках единого с Россией экономического и духовного пространства – Русского мира.

Для нашей страны эта война всегда была и, я не сомневаюсь, всегда останется Великой Отечественной. И память о ней – это не только дань уважения к нашим великим предкам, добывшим в кровавых сражениях Победу.

Мы в Крыму на своём опыте смогли убедиться, что противостояние нацистам – вовсе не задача, оставшаяся в прошлом. Это война за сегодняшний день, за будущее стран и народов.

Мы совсем недавно находились в составе государства, население которого никогда, вроде бы, не отличалось склонностью к нацистским идеям.

Но при этом все годы украинской независимости проводилась ползучая политика отказа от патриотического воспитания. Из школьных учебников истории постепенно исчезли описания героизма бойцов Красной Армии, подвига советского народа.

Они были заменены сказками об "Украинской Повстанческой Армии", воевавшей, якобы, как с немецко-фашистским, так и с советским тоталитаризмом.

Так исподволь была подготовлена та социально-психологическая атмосфера, которая сделала возможными антирусский и антироссийский Майдан, факельные шествия в центре Киева, неонацистов в украинском правительстве, появление всех этих "Правых секторов", "Тризубов" и прочей нечисти.

Они сейчас чувствуют себя на Украине абсолютно безнаказанно, вооружаются, участвуют в карательных акциях против жителей тех украинских регионов, жители которых отказываются признавать самозваный киевский режим.

Это – результат отказа значительной части украинского общества от своего законного места в составе Русского мира, попытка ревизии цивилизационного выбора, сделанного нашими предками многие столетия назад. Предками, между прочим, которые у нас с украинцами – общие.

В Крыму все эти годы чтили память о войне, чествовали ветеранов, бережно относились к могилам павших в боях за Родину, погибших от рук оккупантов. И для нас эта память вовсе не является чем-то формальным. Это наша живая связь со старшим поколением.

Если бы мы позволили её прервать, нам не удалось бы подняться на отпор современным наследникам Гитлера и Бандеры, мы не смогли бы одержать в борьбе с ними победы.

Мы победили, поскольку не позволили себя убедить в том, что Россия для нас – чужая, что патриотизм - это пустой звук.

Мало того, наша победа вызвала патриотический подъём по всей огромной России и всплеск русского патриотизма за пределами Российской Федерации.

Наверное, ещё и поэтому те, кто называет себя "мировым сообществом", никак не могут простить крымчанам то, что мы позволили себе вернуться домой, воссоединиться со своей Родиной.

Русофобы именно потому так неистово атакуют нашу память о Великой Отечественной, что стремятся бить по основам нашего единства, по тем скрепам, которые делают нас единым народом. Ведь мы – не просто внуки и правнуки Победителей.

Мы – новое поколение Народа-Победителя! Наука побеждать у нас в генетической памяти.

Вот наши недруги и пытаются перепрограммировать наше сообщество на генетическом уровне. И судя по тому, что сейчас происходит на Украине, иногда у них из этого кое-что получается.

Наше самосохранение как единого народа – со своими традициями, ценностями, чувством собственного достоинства и общим будущим - зависит от того, удастся ли нам и в дальнейшем хранить память о Великой Победе, воспитывать новые поколения на своих победных традициях и на верности нашим идеалам.

А всё это требует настоящей войны за память: активной информационной политики, повышенного внимания к изучению истории в школах, военно-патриотического воспитания молодёжи.

Крым готов и впредь находиться в авангарде антифашистского движения, которое необходимо создавать, укреплять, наращивать. Хочу обратить внимание всех присутствующих, что патриотическое воспитание в современных условиях должно находить новые формы, соответствовать нашему времени.

Но не следует отвергать и проверенных временем технологий. Скажем, было бы целесообразно восстановить существовавшую когда-то сеть детских военно-спортивных лагерей в Крыму.

Походы в горы партизанскими тропами, физические упражнения, воинская дисциплина – всё это, поданное в игровой форме, будет способствовать физической и морально-психологической закалке молодых людей.

Следует искать и новые, учитывающие приоритеты современной молодёжи, формы патриотической работы. В этом плане наши идейные враги на месте не стоят. Они совершенствуются. Мы не имеем права проиграть им эту гонку идеологических вооружений уже хотя бы потому, что Правда – на нашей стороне.

Убеждён, что назрела необходимость разработки Федеральной программы противодействия неонацизму и неофашизму, по защите итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Республика Крым готова принять активное участие в разработке и осуществлении такой Программы!


В завершение выступления Владимир Константинов предложил провести следующее заседание Совета законодателей в Ливадийском дворце (г.Ялта, Республика Крым).

28.04.2014