Большинство депутатов крымского парламента поддержали решение Кабинета Министров Украины о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

27 ноября на пленарном заседании крымского парламента в ходе обсуждения вопроса повестки дня «О политической ситуации» лидеры фракций Верховного Совета АРК и депутаты парламента республики высказались в поддержку решения Кабинета Министров Украины о приостановлении в интересах национальной безопасности процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Так, глава фракции ВС АРК «Коммунистическая партия Украины» Геннадий Нараев отметил, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом приведет к потере политического и экономического суверенитета. После подписания Соглашения об Ассоциации с экономической карты Украины исчезли бы сотни предприятий, лишились бы работы сотни тысяч людей; требования МВФ об увеличении тарифов на газ, электроэнергию, воду привели бы к росту цен на продукты питания, на товары первой необходимости, что, соответственно привело бы к дальнейшему обнищанию народа. «Мы считаем, что реальный выход из сложного экономического положения, в котором сегодня оказалась Украина, - это вхождение в Таможенный союз», - отметил депутат.

По словам заместителя главы депутатской фракции «Русское единство» Сергея Цекова, «евроинтеграторы» пытаются разрушить тысячелетнее восточнославянское единство, а европейские ценности содержат двойные стандарты по отношению к восточным славянам и русским. «Россия предлагает жить вместе, вместе обустраивать наше единое великое Отечество. В России нас ждут, как братьев… Мы должны сказать «да» Таможенному союзу», и я уверен, что Крым будет в авангарде борьбы за единство нашего великого Отечества», - подчеркнул он.

Заместитель Председателя Совета министров Крыма, депутат Верховного Совета автономии Рустам Темиргалиев обратил внимание, что в случае подписания Соглашения об ассоциации такие предприятия, как «Титан», Крымский содовый завод, Красноперекопский завод «Укснаб», симферопольские заводы «Пневматика» и «Фиолент» и другие предприятия потеряют рынки сбыта своей продукции, основная часть которых находится в Российской Федерации. «Волна кризиса приведет к падению 40% объемов промышленного производства в автономии. Следующим этапом будет падение налогов и сборов в местные бюджеты, что приведет к сокращению работников социальной и бюджетной сферы», - отметил депутат, подчеркнув, что правительство Николая Азарова приняло единственно верное разумное и прагматичное решение.

Обращаясь к участникам заседания, член депутатской фракции «Регионы Крыма», председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец также отметил, что невозможно разорвать экономические отношения Крыма и Украины в целом с Российской Федерацией. «Россия продолжает с нами сотрудничать, рассчитывая на наше благоразумие, и мы должны его проявить», - сказал он.

Позицию Президиума крымского парламента, которая отражена в Заявлении Президиума Верховного Совета Крыма, принятого 22 ноября т.г. также поддержал председатель Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов. При этом он призвал молодежь Крыма и Украины «не идти ни у кого на поводу, а самостоятельно думать при принятии того или иного решения».

Решение Кабинета Министров Украины о приостановлении в интересах национальной безопасности процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС поддержали и председатель депутатской фракции «Союз» Светлана Савченко, член фракции «Регионы Крыма» Лентун Безазиев, секретарь фракции «Русское единство» Сергей Шувайников.

Подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом поддержал лишь председатель фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров. Он также предложил исключить второй пункт Решения, в котором осуждаются действия оппозиции.

По итогам обсуждения политической ситуации заместитель Председателя Верховного Совета автономии Григорий Иоффе озвучил обращение участников митинга «Крымчане за национальные интересы Украины», который прошел на площади у крымского парламента утром 27 ноября. В обращении, в частности, отмечается, что «сегодня участников митинга в Симферополе, как и всех крымчан, объединяет одно – забота о судьбе государства и нашей малой Родины – Крыма». «Мы поддерживаем взвешенную позицию Президента Украины Виктора Януковича в вопросах внешней политики. Уверены, что не может быть ценой за ассоциацию с Европейским Союзом замораживание социальных выплат, невыплата пенсий, зарплат, повышение стоимости и без того высоких услуг ЖКХ. Мы не бедные родственники Европы, а граждане свободного государства с многовековой историей и чувством собственного достоинства. Нас не могут не тревожить происходящие в Украине события. Как и несколько лет назад, обанкротившиеся политики вновь пытаются расколоть общество, расшатать гражданский мир», - говорится в обращении.

Участники митинга в Симферополе также обращаются к депутатам всех уровней Автономной Республики Крым и органам исполнительной власти. «Крымчане поддерживают назревшие реформы судебной, финансовой, социальной сфер, местного самоуправления, проводимые по инициативе президента Украины Виктора Януковича. Мы считаем, что именно последовательные реформы являются реальными шагами внедрения европейских стандартов в жизни Украины, поэтому мы разделяем принципиальную позицию Виктора Януковича, не позволившего разрушить мир и согласие в Украине. Украина не может и не будет сырьевым и аграрным придатком Европы, разменной монетой в международной политике. Для нас очень важно не потерять и не разрушить связи со своими соседями, в первую очередь, с Россией», - сказано в обращении. Участники митинга призвали правительство Украины, политическую элиту и бизнес восстановить нарушенные торговые связи со странами СНГ и, в первую очередь, с Россией, поскольку уже сейчас появилась реальная угроза резкого обвала товарооборота и замораживания всех социальных выплат. Участники митинга призывают все ветви власти прекратить спекуляции на тему евроинтеграции и сосредоточиться на решении насущных экономических проблем народа.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

27.11.2013