Владимир Константинов: «Правительство страны приняло решение, которое отвечает нашим национальным интересам и желанию подавляющего большинства крымчан»

Выступление Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова на очередных пленарных заседаниях крымского парламента 27 ноября 2013 г. по вопросу о политической ситуации.

В последние дни в Украине складывается непростая политическая ситуация. Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым сделал свое заявление по ее оценке. Позиция большинства крымчан была выражена на митингах, состоявшихся 24 ноября, и сегодня перед нашим зданием.

Предлагаю, чтобы наш депутатский корпус также определил свое отношение к происходящему.

Вы знаете, что 21 ноября Кабинетом Министров Украины было издано распоряжение «Вопросы заключения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».

Его суть – в приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в интересах национальной безопасности. Убежден, что Правительство страны приняло решение, которое отвечает нашим национальным интересам и желанию подавляющего большинства крымчан.

Это акт большого политического мужества, демонстрирующий степень высочайшей ответственности власти, её умения действовать в интересах народа. Думаю, что это решение нам следует как можно более активно поддержать. Тем более что имеются в стране силы, встретившие его в штыки.

Я уже неоднократно говорил: тот факт, что нам есть чему поучиться у Европейского союза, сомнений не вызывает. Это – и высокие социальные стандарты, и эффективная экономика, и передовые технологии. Но привлекательность Евросоюза – вовсе не повод для того, чтобы строить свои отношения с ним на кабальных условиях. По словам Президента Виктора Януковича – мы еще не готовы к евроинтеграции. Кабальные условия Международного валютного фонда по повышению тарифов для населения, замораживание заработной платы и пенсий, квоты на производимую продукцию и как следствие – прекращение работы предприятий, сокращение рабочих мест и предстоящая массовая безработица. Вот что сегодня прячется за красивой оберткой европейской конфеты.

Тем более, неразумно жертвовать ради этих контактов нашими связями с ближайшим соседом - Российской Федерацией. Россия переживает экономический подъём, а тот факт, что проводимая ею региональная политика сегодня сильнее и динамичнее европейской – признаётся самими европейцами.

Но для нас Россия – это ещё и единое с нами культурное пространство, это общие корни, общая история, общие победы и трагические страницы прошлого. Я уже не раз говорил, что нам есть чему поучиться друг у друга! Наши контакты выгодны обеим сторонам.

К сожалению, так думают в нашей стране далеко не все. Деструктивные силы пытаются воспользоваться сложной политической ситуацией и дестабилизировать обстановку в Украине. Они выступают за евроинтеграцию любой ценой, без встречных условий с украинской стороны, без расчётов и гарантий. Для них главное – оторвать Украину от России, что, как они считают, ослабит их политических соперников, а их перспективы прорваться к власти наоборот – повысит. Считаю такой подход безответственным и требующим осуждения. Пытаются заработать свой политический капитал «митинговщиной», скандалами, уличными потасовками.

Представители оппозиции, нагнетая истерию, предпринимают попытки организации массовых акций протеста по всей стране, в ходе которых они стремятся спровоцировать столкновения граждан с органами правопорядка. И особенно страшно, что основную ставку они делают на молодые неокрепшие умы.

Граждане нашей страны, несомненно, имеют право выражать своё отношение к политическим событиям и защищать свою точку зрения. Однако делать это следует исключительно в рамках закона! Любые действия, выходящие за эти рамки, должны пресекаться самым решительным образом.

Коллеги! На нас лежит серьезная ответственность за сохранение в этой непростой ситуации мира и спокойствия в Крыму. Крым – это территория стабильности и межнационального согласия. И это – благодаря нашим общим усилиям. Усилиям всех крымчан!

Поэтому я призываю всех вас, всех крымчан, приложить максимум усилий для сохранения мира и спокойствия в нашем общем крымском доме.

Ситуация требует от нас выдержки и терпения. И я убеждён, что нам хватит и того, и другого – для того, чтобы не дать дестабилизировать политическую обстановку в республике.

Я искренне верю, что вместе мы преодолеем все трудности на нашем пути!

 

 

 

27.11.2013