Владимир Константинов: Экологическая безопасность — стратегическое направление развития Крыма

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает, что Невский конгресс представляет для Крыма большой интерес, так как «экологическая безопасность является стратегическим направлением развития Крыма. У полуострова нет нефти, газа и природных ископаемых. Наше богатство — это уникальная природа: море, лес и горы, что является центром притяжения туристов. В этом году мы ожидаем приезд более восьми миллионов отдыхающих. Это требует от нас бережного и серьёзного отношения к природе полуострова». Об этом он сказал по итогам заседания «круглого стола» на тему «Национальные стратегии и проекты в области экологии и охраны окружающей среды», которое состоялось в рамках IX Невского международного экологического конгресса.

«В регионе долгое время не было системы обращения с отходами. На полуострове есть стихийные свалки. Этот негативный багаж достался нам от Украины. Сейчас идёт строительство завода по сортировке твёрдых коммунальных отходов вблизи Симферополя. В планах — рекультивировать ещё два полигона в Судаке и Белогорске по нацпроекту «Экология», — подчеркнул спикер, отметив инициативу образовательного проекта по экологическому воспитанию детей, которая может быть применена в Крыму.

В ходе заседания «круглого стола» участники обсудили реализацию национального проекта «Экология», меры по гармонизации подходов к реализации национальной экологической политики государств – участников СНГ с учётом целей устойчивого развития и международный опыт при реализации национальных проектов в области охраны окружающей среды в России, а также ознакомились с опытом межгосударственного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

В дискуссии приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии — государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» Андрей Лебедев, председатель профильного Комитета Совета Федерации РФ Алексей Майоров, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, представители профильных министерств Республик Армения, Казахстан, Беларусь и Китайской Народной Республики.

27.05.2021