На базе профильного комитета Госдумы Российской Федерации будет создана Комиссия по развитию физкультуры и спорта в Республике Крым

В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание с представителями Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи, на котором обсуждались перспективы развития физической культуры и спорта в Республике Крым.

Открывая заседание, заместитель председателя Госсовета РК Константин Бахарев отметил, что вопрос развития физической культуры и спорта в Республике Крым является очень важным для общественности. Крым имеет свои спортивные традиции, здесь были подготовлены многие известные спортсмены. В рамках Республиканской программы реализуются мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, популяризацию физической культуры и спорта среди населения, укрепление материально-технической базы спортивных объектов, создание спортплощадок с искусственным покрытием и прочее.

Стимулируется спортивная деятельность спортсменов. Ежегодно 120 спортсменам, их тренерам и ветеранам спорта назначаются стипендии и материальные помощи, оказывается методическая и правовая помощь.
Вместе с тем, в спортивной отрасли Крыма есть достаточно проблем. К. Бахарев выразил надежду, что встреча будет способствовать быстрейшей интеграции Республики Крым в ритм спортивной жизни и деловых отношений Российской Федерации.

В свою очередь председатель профильного Комитета Госдумы Российской Федерации по спорту Игорю Ананских отметил, что Комитет готов поделиться опытом в части организации работы сферы физкультуры и спорта, его популяризации среди населения и оказать Республике максимальное содействие в процессе адаптации этой сферы в законодательное поле Российской Федерации. С этой целью в Комитете Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи будет создана Комиссия по развитию физкультуры и спорта в Республике Крым. Кроме того, профильный Комитет Госдумы также окажет содействие федерациям спорта Крыма в налаживании контактов с коллегами в России и их вхождению в структуру профильных федераций РФ. И. Ананских подчеркнул, что в целом Республика Крым должна войти в комплексную программу по развитию спорта Российской Федерации по всем направлениям. При этом он отметил, что в Крыму параллельно должна быть разработана концепция – политика развития спорта на несколько лет.

Стороны также обсудили вопросы привлечения инвесторов для развития спортивной базы Крыма.

Подводя итоги встречи, К. Бахарев отметил, что были обозначены перспективы дальнейшего развития физической культуры и спорта в Республике Крым. Он выразил надежду, что развитие объектов спортивной инфраструктуры повлечет за собой увеличение количества занимающихся спортом людей, а также будет способствовать появлению в спорте новых имен.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

27.03.2014