35 лет назад советские войска были введены в Афганистан

В Симферополе у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» в сквере воинов-интернационалистов состоялся траурный митинг, приуроченный к 35-й годовщине ввода советских войск в Республику Афганистан.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместитель Председателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк, члены Президиума и депутаты ГС РК, представители городской власти Симферополя, Объединенного Крымского Союза ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов, общественных и ветеранских организаций, жители крымской столицы.

«Люди, которые прошли Афганскую войну, выработали важное качество характера – мужество. Этот дух афганского братства они пронесли через долгие годы и несут в себе до сих пор. Мы ощутили на себе их незаменимую поддержку в период событий «Крымской весны». Они поддержали нас, когда это было необходимо, и вместе мы победили. Сейчас возможности крымской власти значительно увеличились, поэтому мы готовы оказывать афганцам серьезную поддержку. Подписано трехстороннее соглашение, направленное на оказание значительной помощи воинам-интернационалистам и членам семей погибших. Это наш долг перед живыми и павшими героями Афганской войны», - отметил в своем обращении к присутствующим спикер крымского парламента Владимир Константинов.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, обратил внимание на то, что события 35-летней давности имеют огромное значение в плане передачи боевых традиций, которые объединяли советских воинов при вводе войск в Афганистан.

«35 лет спустя, уже в наше время, весной нынешнего года замечательные боевые традиции тех времен пригодились здесь, в Крыму. Афганцы первыми стали на защиту Крыма и крымчан, и такое отношение к своей Родине нужно продолжать, развивать и передавать этот дух патриотизма нашей молодежи. Они должны понимать, что вместе мы едины и только так мы можем отстоять нашу свободу и право на счастливую жизнь», - заявил Ефим Фикс.

Продолжая тему, глава Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец подчеркнул, что с каждым днем все меньше и меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной войны, и именно воины-афганцы должны взять на себя патриотическую работу.

«Мероприятия по чествованию воинов-интернационалистов стали традиционными, и их значение, конечно, неоценимо. К сожалению, уходит поколение героев Великой Отечественной, и сегодня все традиции берут на себя воины-афганцы и участники других локальных конфликтов. Это люди, которые взяли на себя львиную долю патриотической работы. Благодаря этому, не смотря на то, что прошло уже 35 лет, люди небезразличны. Они помнят о тех, кто оказался в Афганистане в самые сложные первые месяцы войны. Многие из них не вернулись. Поэтому вечная им память, а тем, кто остался жив – здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной патриотической работы во благо Крыма», - подчеркнул Петр Запорожец.

Память погибших воинов Афганской войны почтили заупокойной молитвой и минутой молчания. Прозвучал троекратный залп оружейного салюта, а к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане» были возложены цветы и венки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.12.2014