Заседание Постоянной комиссии ВС АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией

На заседании профильной комиссии крымского парламента утвердили отчет Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства автономии о своей деятельности. В работе комиссии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Донич.



Депутаты рассмотрели итоги работы ведомства по устранению отдельных проблем в деятельности объектов и служб жизнеобеспечения республики, которые были выявлены в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов, а также вопросы текущего отопительного сезона, обеспечения технологическим учетом объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, расчета потребителей за оказанные услуги по теплоснабжению и др.

Информируя крымских парламентарием о начале и дальнейшем прохождении отопительного сезона в текущем осенне-зимнем периоде, первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ Крыма Анатолий Павлов отметил, что по состоянию на 1 ноября текущего года в автономии работают 735 котельных (81,2%), теплоснабжением обеспечены 2727 жилых дома (51,4%), 385 дошкольных учреждений (90,6%), 489 учебных заведений (89,7%) и 73 больницы (82%). В связи с установившимися температурными параметрами наружного воздуха в городах Судак, Ялта и Феодосия отопительный сезон временно приостановлен. В Симферополе теплоснабжение осуществляется в режиме ночной «протопки». Задолженность теплоснабжающих предприятий за использованный природный газ составляет 342,5 млн.грн., из которых 161,7 млн. грн. – задолженность текущего года. Основными должниками являются АП «Крымтеплокоммунэнерго» (299,7 млн.грн.), ООО «Крымтеплоснабжение (32,4 млн.грн.), Красноперекопское предприятие тепловых сетей (3,3 млн.грн.), КП ЯГС «Ялтинские тепловые сети» (2,0 млн.грн.), ЧП «СК «Комфорт» (1,6 млн.грн.).



Первый заместитель руководителя ведомства также сообщил, что в настоящее время удалось решить ряд проблемных вопросов в организации теплоснабжения городов Щелкино Ленинского района, Старый Крым Кировского района, Бахчисарая и поселков Гаспра и Кореиз Большой Ялты.

Кроме того, по словам А. Павлова, словацкая компания «Графобал Груп Енерджи ЮА» планирует инвестировать 50 млн. евро (в том числе, в 2014 году предполагается направить порядка 2 млн. евро) в реализацию проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения в городах и районах Крыма.



В ходе дискуссии депутаты обратили внимание министерства на проблемные вопросы и рекомендовали ведомству повысить эффективность проводимой работы по выполнению положений Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства в автономии. В частности, по мнению членов парламентской комиссии, необходимо один раз в полугодие проводить мониторинг, активизировать работу по приему-передаче ведомственного жилищного фонда и ведомственных общежитий в коммунальную собственность территориальных громад, обеспечить безусловное выполнение установленных объемов передачи в 2014 году и др.

По итогам обсуждения принято решение включить проект решения ВС АРК «Об отчете Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства автономии о своей деятельности» в проект повестки дня пленарных заседаний крымского парламента в ноябре 2013 года. Также депутаты приняли ряд решений, касающихся вопросов управления имуществом, принадлежащих Автономной Республики, которые будут рассмотрены крымским парламентом на ноябрьском заседании.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

25.11.2013