Владимир Константинов: Благоустройство воинских мемориалов — это возможность выразить уважение и благодарность людям, отдавшим свои жизни за Отечество

На территории Военно-исторического кладбища участников Крымской войны 1853-1856 гг. на Петровской Балке Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел выездное совещание, посвященное вопросам благоустройства мемориального комплекса и увековечивания памяти павших воинов.

По мнению главы крымского парламента, на территории мемориала необходимо продолжить работу по реконструкции кладбища и установке памятных плит с указанием воинских частей, участвовавших в боевых действиях. «Кроме того, на входе в комплекс необходимо установить информационные стенды с историческими сведениями о событиях Крымской войны. Здесь могут проходить образовательные экскурсии для старшеклассников и студентов», - подчеркнул Владимир Константинов, выразив уверенность, что такой просветительский проект станет хорошим вкладом в патриотическую работу среди молодежи и поручил реализовать его к 9 сентября - Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов.

Как отметил Председатель Госсовета, благоустройство воинских мемориалов — «это возможность выразить свое уважение и благодарность тем людям, которые отдали свои жизни за Отечество». «Крымская война стала символичной страницей нашей истории, ведь Крым оказался местом тяжелых сражений и больших потерь среди русского воинства. Тогда же полуостров стал и родоначальником многих событий: война стала стимулом к модернизации нашей армии, колоссальному развитию медицины, началу большого переселения людей в Крым. Именно к тем временам, вероятно, восходит и тот небывалый уровень патриотичности крымчан, который передается от поколения к поколению», - убежден Владимир Константинов.

На обсуждение были также вынесены вопросы организации содержания Братского кладбища и продолжение работы над Книгой памяти - поименного списка погибших, умерших от ран и болезней в годы Крымской войны русских воинов, составленного на основе расшифрованных данных метрических полковых книг. На сегодняшний день восстановлены и внесены в электронную Книгу памяти имена 2 тысяч солдат из 42 регионов России и 6 других стран. Всего на братском кладбище на Петровской балке покоятся останки порядка 36 тысяч павших русских воинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.05.2022