Парламентская газета "Крымские известия": «Указ о реабилитации, которого ждали более двадцати лет»

Начиная с 1990-х годов, представители репрессированных народов полу¬острова добивались своей реабилитации. Однако в Украине, частью которой Крым до недавнего времени являлся, закон о депортированных так и не был принят. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о готовящемся документе на традиционной «Прямой линии».

И вскоре день, которого ждали более двадцати лет, наступил. Подписан указ, призванный восстановить историческую справедливость и доброе имя армян, болгар, греков, крымских татар и немцев, подвергшихся незаконным гонениям, способствовать их политическому, духовному и социальному возрождению. Уже тем, как он составлен, документ вселяет надежду. Нет разделения: кто пострадал больше, кто меньше — репрессированные народы перечислены в алфавитном порядке. Новости из Москвы мгновенно долетели до нового российского региона. Как встретили президентский указ крымчане?

Эдип ГАФАРОВ, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан:

— Всего месяц прошел после присоединения Крыма к Российской Федерации, а президент Владимир Путин уже издал указ о реабилитации депортированных из Крыма народов, который мы ждали 70 лет, в том числе и более 20-ти — в составе Украины. Этот документ, хоть и небольшой по объему, но очень емкий. Правительству Российской Федерации дано поручение разработать соответствующую программу социально-экономического развития до 2020 года. Наша комиссия на основании указа готовит соответствующие поручения всем заинтересованным ведомствам — Рескомнацу, профильным министерствам.

Указом президента репатрианты уже сегодня получили политическую реабилитацию, а упомянутая программа должна будет уравнять их с другими крымчанами и в социально-экономическом плане. Это касается тех, кто живет хуже среднестатистического уровня. Людей необходимо обеспечить нормальным жильем, дорогами, водой и т. д. Надеюсь, в программе будет раздел, предусматривающий и возможность возвращения в Крым для тех, кто все еще находится в изгнании. Нам предстоит определиться, как это сделать, сколько на это понадобится средств, найти свободные для размещения земли. Все это очень сложные вопросы, и мы должны предложить четкую концепцию.

Но сам факт появления указа о реабилитации воспринят крымскими татарами с большой радостью и волнением. Люди старшего поколения не могут сдержать слез. Те, кто пережил депортацию, воспринимали все очень болезненно. Для них реабилитация особенно важна. Моему отцу было более 90 лет, он умер полтора года назад, так и не дождавшись ее, а маме почти 90, и она вздохнула облегченно, что дожила до этого момента. Политическая реабилитация для нашего народа превыше всего. Социально-экономические вопросы остаются на втором плане и касаются не всех. Средний класс обустроился на крымской земле собственными силами. Есть и очень успешные люди. Кстати, в местах депортации, по нашим данным, остались или богатые, или совсем бедные. Одни не переезжают в Крым, чтобы не потерять там свой бизнес, а другие — потому что просто не в состоянии это сделать.

Еще один очень важный момент, отраженный в указе, — содействие созданию национально-культурных автономий. Такие образования в местах компактного проживания предусматривают меры по развитию языка, культуры, традиций, национальных ремесел и не имеют ничего общего с посягательством на территорию.

Перед нами открыты большие перспективы, и мы должны максимально объединить усилия, чтобы наполнить указ реальными действиями, использовать все возможности, которые он дает депортированным. Иная позиция неконструктивна и не отвечает интересам людей.

Иван АБАЖЕР, председатель Крымского республиканского общества болгар им. Паисия Хилендарского:

— Указ о реабилитации — для болгар, как и других депортированных из Крыма народов, долгожданный акт. Более 20 лет мы надеялись, что такой шаг сделает независимая Украина, а оказалось, что столь решительно действовать способен только Президент России. Мне звонят болгары, проживающие не только в Крыму, чтобы поделиться радостью, надеждами. Были и тревожные звонки. Люди старшего поколения, пережившие депортацию, обеспокоены, что, называя в своем комментарии народы, которых касается указ, Владимир Путин не произнес слова «болгары». Спешу успокоить соотечественников: в самом документе перечислены все депортированные народы, причем впервые — в алфавитном порядке, что их уравнивает. Всем им даны одинаковые права для восстановления исторической справедливости, а также политического, социального и духовного возрождения. Мы будем готовить свои предложения по созданию такой программы и рассчитываем, что они будут учтены.

В 90-е годы попытка сделать процесс репатриации организованным провалилась. Очень быстро программа возвращения превратилась в программу обустройства вернувшихся, и властям пришлось действовать в режиме пожарной команды, устраняя проблемы, связанные с массовым наплывом репатриантов. Наших сонародников среди них было мало. Большинство, поверив в обещания властей о плановом расселении, так и осталось в местах депортации. Надеюсь, теперь у них появится возможность вернуться в Крым. Как известно, в России успешно реализована Государственная программа по реабилитации депортированных балкарцев, ингушей, чеченцев и других народов. Этот опыт, уверен, будет распространен и на Крым, и уже от нас зависит, насколько мы все сообща сможем использовать эти возможности и выстроить новую модель развития многонационального полуострова. Сегодня Крым среди субъектов Российской Федерации — как новорожденное дитя, и от того, что мы в него заложим, зависит, каким он со временем станет.

Николай СУМУЛИДИ, председатель Федерации греков Крыма:

— Восприняли, конечно, с одобрением. То, о чем мечтали десятилетиями, воплотилось в жизнь. Здорово! Благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Долгожданная справедливость восторжествовала. Но издать указ — еще не все. Главное — исполнить. Слово «депортированные» ничего не дало. Я неоднократно выступал с предложением — убрать его из употребления. И вот, наконец… Теперь многое должно измениться. Народ оправдан, реабилитирован. Мы никогда не были предателями. Разумеется, хотя бы часть того, что отнято, следовало бы вернуть, оказать помощь нуждающимся. Нет средств — выделите землю! Благо она — под ногами, и часть пустует. Иначе зачем все? Однако это вовсе не значит: сегодня приняли, а завтра — давайте! Люди должны понимать: непросто жить в переходный период. Строить всегда сложнее, чем разрушать. Поэтому не надо требовать. Лучше подождать. Терпение и еще раз терпение.

Сделан большой шаг. Что дальше — жизнь покажет.

Вагаршак МЕЛКОНЯН, председатель Крымского армянского общества, Ассоциации крымских репатриантов — греков, армян, болгар, немцев:

— Этот указ, наконец-то, уравнял депортированные народы. Да, все мы пострадали. Однако репатриация армян, болгар, греков, немцев пока еще не состоялась. В Крыму создана ассоциация (председателем которой являюсь), защищающая их права. Слава Богу, появились надежды на решение существующих проблем. Мы ощутили заботу государства. Подписан указ, разрабатывается федеральная программа. Изначально предполагалось, что для нас она будет отдельной. Ведь репатриация крымских татар уже идет. Нам же придется начинать с нуля, вернее, даже минуса — с вопроса о возвращении. Украина не выполнила свои обязательства. Не построены дома, дороги, школы, детские сады. По сей день ждем. Теперь уже от России. Родина нам поможет. Призываю всех соотечественников, жителей многонационального Крыма к взаимопониманию. Последнее дело — обострять, выпячивать межнациональные проблемы. Давайте верой и правдой служить Отечеству, жить и работать на благо России!

Юрий ГЕМПЕЛЬ, председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт»:

— Мы ждали этого 23 года, пока были в составе Украины. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за столь быстрое решение вопроса! Он откладывался десятилетиями. Теперь на основании принятого указа появятся федеральные программы, где будут учтены наши интересы. На ближайшем заседании Постоянной комиссии Государственного Совета республики по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, куда мы приглашены, внесем дополнения в реабилитационные механизмы, заложенные в законопроекте. Свои предложения (кстати сказать, одобренные Верховным Советом Крыма) не раз уже подавали в Киев. Однако понимания не находили. Как говорится, ни ответа ни привета. Нам особенно важно, чтобы учитывались интересы всех депортированных немцев, а не только вывезенных из Украины.

Итак, то о чем так долго мечтали, сбылось. Пришло время восстановления исторической справедливости, чему безмерно рады. Крым входит в правовое поле Российской Федерации. И в переходный период следует быть особенно терпимыми и внимательными, спокойно относиться ко всем новшествам.

«Крымские известия» №77 от 25 апреля 2014 г.

 

25.04.2014