В Симферополе состоялся многотысячный митинг в поддержку руководства Украины в решении не подписывать соглашение об Ассоциации с Евросоюзом

24 ноября в Симферополе состоялся многотысячный митинг, участники которого выразили свою поддержку руководству Украины в решении не подписывать соглашение об Ассоциации с Европейским союзом.

На митинге выступил Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов. В своем выступлении спикер отметил, что высшее руководство Украины, Президент и глава правительства приняли решение, которое отвечает желаниям подавляющего большинства крымчан.

«Нет сомнения в том, что нам есть чему поучиться у Европейского союза. Прежде всего – достижению тех высочайших социальных стандартов, которые делают европейские развитые страны такими привлекательными. Никто не ставит под сомнение необходимость развития экономических связей с высокоразвитыми странами Европы, и не только! Но строить свои отношения с ними мы должны исключительно на равноправной и взаимовыгодной основе, а не на базе заведомо неприемлемых и односторонних условий и требований», - подчеркнул Владимир Константинов.

Он также добавил, что крымчане не хотят ездить к своим родным и близким по заграничным паспортам и визам. «Мы никогда не будем считать Пушкина и Есенина, Толстого и Чехова зарубежными поэтами и писателями! Мы заинтересованы в сохранении и всестороннем развитии контактов с нашими восточными соседями и прежде всего – с братской Российской Федерацией. Мы понимаем и поддерживаем решительный отказ наших лидеров от того, чтобы жертвовать традиционными связями с Россией в обмен на сближение с Европейским союзом. Такой подход не соответствует национальным интересам нашей страны!», - заявил глава крымского парламента.

Участники митинга поддержали заявление Президиума ВС АРК, в котором выражена поддержка решению Кабинета Министров Украины о приостановлении в интересах национальной безопасности процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На митинге также выступили народный депутат Украины Виталина Дзоз, депутаты крымского парламента, представители молодежных и ветеранских организаций, руководители крымских промышленных предприятий.



Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь 

24.11.2013