Подведены итоги конкурса на лучший проект мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря на территории бывшего совхоза «Красный»

В крымском парламенте подвели итоги конкурса на лучший проект мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный».





По информации депутата Верховного Совета АРК, председателя жюри конкурса Геннадия Бабенко, победителем заказного блицконкурса на лучший проект мемориала по итогам голосования стало Общество с ограниченной ответственностью «Южный город». По его словам, представленный проект наиболее полно отвечает концепции, разработанной Министерством культуры АРК, а также техническим заданиям.



Архитектор ООО «Южный город» Максим Пивоварчик рассказал, что мемориальный комплекс будет включать два основных компонента: территория существующей братской могилы и сквер на месте сожжения. По его словам, основная идея состоит в том, чтобы максимально раскрыть пространство вокруг обелиска и братской могилы, создать многоплановую композицию, чтобы при проведении экскурсий по мемориалу со всех точек были видны все объекты.





Ознакомившись с концептуальной схемой будущего мемориального комплекса, члены Оргкомитета приняли решение поручить руководству ООО «Южный город» доработать и представить до 1 ноября 2013 года окончательный вариант проекта, который бы учитывал все озвученные предложения и замечания.

 


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

24.09.2013