Виталий Нахлупин: В экономике Крыма пройден первый этап переходного периода

Председатель бюджетной комиссии Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин провел пресс-конференцию, на которой рассказал об экономической ситуации в Республике Крым.

В. Нахлупин подчеркнул: «Экономический и хозяйственный комплекс Республики Крым функционирует. Все страхи и негативные прогнозы наших оппонентов не сбылись. Есть определенные сложности, связанные с переходным периодом, но критических процессов в экономике не происходит – предприятия массово не закрываются, люди массово не увольняются. То, чем нас пугали, на сегодняшний день не состоялось. Первый этап переходного периода в экономике Крыма состоялся. В начале переходного периода возникал целый комплекс вопросов и радует то, что постепенно процент вопросов, на которые мы отвечаем, становится все выше».

Глава комиссии также отметил, что сегодня обсуждается вопрос внесения изменений в Положение об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, принятое Госсоветом Республики Крым. Изменения коснутся ситуации, связанной с необходимостью возмещения налога на добавленную стоимость крымским производителям и организацией их работы в условиях российского законодательства в целом. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании профильной Постоянной комиссии с участием представителей Федеральной налоговой службы РФ. Кроме того, в Российской Федерации готовится федеральный конституционный закон, касающийся перевода бывших украинских субъектов хозяйственной деятельности на территории Крыма в законодательное поле Российской Федерации.

Что касается уплаты налогов крымскими предпринимателями, срок по неуплате штрафных санкций и срок подачи налоговых деклараций за март-апрель т.г. сдвигается до 1 июня 2014 года. «То есть, до этого времени никаких штрафных санкций, никаких репрессий по поводу сданных не в срок деклараций к предпринимателям применяться не будет. Те, кто заплатил налоги в гривнах, повторно платить налоги в рублях не будут», - подчеркнул В. Нахлупин.

По его словам, бюджет Республики Крым пересчитан в российских рублях и утвержден в части обеспечения защищенных статей (зарплата, выплата социальных гарантий, оплата энергоносителей). На согласовании в Минэкономразвития РФ находится план социально-экономического развития на 2014 год (составляет 5,4 млрд. грн.). При его утверждении будет откорректирован бюджет. При этом ведется работа над тем, чтобы сохранить социально значимые программы, такие как «Здоровье крымчан», программа строительства социального жилья и пр. «Мы работаем над тем, чтобы эти программы были приняты в бюджете», - подчеркнул В. Нахлупин, добавив, что при анализе крымского бюджета министерство финансов России планирует, что к 2017 году он должен стать бездефицитным. При этом он отметил, что данный вопрос является дискуссионным.

Говоря о работе банковской системы, В. Нахлупин подчеркнул, что на сегодняшний день она функционирует. Центробанком РФ остановлена деятельность четырех украинских банков на территории Республики Крым ввиду того, что обязательства банков перед вкладчиками Крыма перестали выполняться. Вместе с тем, на сегодняшний день есть подтверждение от ряда украинских банков об их намерении получить лицензию в Центробанке РФ и работать на территории Республики Крым.

Комментируя функционирование «Приватбанка», глава парламентской комиссии отметил, что переговоры с руководством этого финансового учреждения из экономической плоскости переросли в политическую. На сегодняшний день сложно провести инвентаризацию вкладчиков, тем не менее, Фонд защиты вкладчиков взял на себя гарантии по выплате депозитных вкладов в размере до 700 тысяч рублей, а также юридическое сопровождение в судебных органах. Кроме того, Фонд берет на себя обязательства и по получению кредитов. Общая цифра планируемых к выдаче вкладов оценивается в 35 млрд. рублей.

Блок вопросов в ходе пресс-конференции касался проблем обеспечения Крыма водой. По информации В. Нахлупина, в настоящее время власти Крыма «готовы делать предоплату по цене гораздо большей, чем в 2012-2013 годах, но, к сожалению, для наших украинских партнеров это является политическим вопросом». По словам главы комиссии, ссылки украинских властей на то, что на поставку воды по Северо-Крымскому каналу не заключен договор, несостоятельны, поскольку было предоставлено несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.

В. Нахлупин также ответил на вопросы, касающиеся регулирования работы с товарами подакцизной группы.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

24.04.2014