На заседании профильного парламентского Комитета обсудили работу национализированных учреждений санаторно-курортного комплекса

Ни одно из национализированных учреждений санаторно-курортного комплекса на сегодняшний день не прошло полностью процедуру перерегистрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Об этом в ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил его председатель Алексей Черняк.

Он отметил, что в Крыму национализировано около 200 объектов санаторно-курортного комплекса, и отсутствие регистрации по российскому законодательству может значительно усложнить работу по загрузке данных учреждений.

«Ситуация достаточно сложная. Никто не готов к участию в тендерах, которые начнутся сразу после новогодних праздников. От этого зависит загрузка, сохранение рабочих мест и перспектива работы в 2015 году. Поэтому перерегистрацию необходимо осуществлять немедленно», - подчеркнул А.Черняк.

В ходе обсуждения также отмечалось, что для развития учреждений санаторно-курортного комплекса необходимо привлекать инвесторов и предоставлять им выгодные условия для ведения бизнеса.

«Все объекты отрасли, принадлежащие Республике Крым, необходимо поднять на достойный уровень, сделать их круглогодичными. Крым – Всероссийская здравница и мы должны соответствовать этому высокому статусу. Нам необходимо модернизировать ряд санаторно-курортных учреждений, чтобы они могли успешно конкурировать на рынке услуг», - отметил глава Комитета.

По итогам обсуждения члены профильного парламентского Комитета приняли решение поручить Министерству курортов и туризма, Министерству имущественных и земельных отношений, Министерству здравоохранения Республики Крым принять меры по скорейшей перерегистрации учреждений санаторно-курортного и туристического комплексов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме этого, поручено назначить руководителей и обеспечить загрузку учреждений санаторно-курортного назначения, находящихся в их ведении.

В ходе заседания члены Комитета также поддержали ряд поправок, внесенных в законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных областях».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

23.12.2014