28 сентября состоится военно-историческая реконструкция на поле Альминского сражения

В крымском парламенте под руководством первого заместителя Председателя Верховного Совета АРК Сергея Донича состоялось итоговое заседание Организационного комитета по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

Члены Оргкомитета обсудили подготовку к проведению военно-исторической реконструкции «Альминское дело» на поле Альминского сражения, которая состоится 28 сентября 2013 г.



По информации С. Донича, в реконструкции примут участие представители военно-исторических клубов не только Украины, но и России, Белоруссии, Великобритании, Франции, Италии. «Проведение военно-исторической реконструкции, ставшее уже традиционным, сближает представителей разных народов, способствует патриотическому воспитанию молодежи, изучению истории мундира, оружия и снаряжения, что позволяет максимально достоверно отобразить события Альминского сражения, восстановить его детали, сделать это историческое мероприятие особенно зрелищным», - подчеркнул первый вице-спикер.



Председатель рабочей группы, депутат Верховного Совета АРК Геннадий Бабенко рассказал присутствующим о плане проведения VI Международного военно-исторического фестиваля «Альминское дело», посвященного 157-й годовщине окончания Восточной войны 1853-1856 годов. Мероприятие начнется в 10.00. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит заупокойную литию в память о воинах, павших в Крымской войне. Затем состоится церемония возложения цветов к памятнику-обелиску и братским могилам воинов, павших в Альминском сражении 8 (20) сентября 1854 г. После этого, в 12.00 будет показано батально-историческое действо – воссоздание эпизода Альминского сражения и образов солдат русской и союзных армий. По завершению военно-исторической реконструкции зрители смогут посетить лагеря реконструкторов, воссоздающих бивуаки армий стран-участниц сражения, а также ознакомиться с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат России, Англии и Франции середины XIX века.

В свою очередь генеральный директор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Валерий Науменко отметил, что все мероприятия по подготовке и проведению фестиваля отработаны. Так, завершен косметический ремонт мемориала, благоустроена территория, где будет проведена реконструкция. Для привлечения наибольшего количества зрителей на ГТРК «Крым» демонстрируется специальный рекламный ролик, в городах и районах автономии размещены билборды и ситилайты, идет активное распространение флаеров с рекламой фестиваля.



Со своей стороны представители правоохранительных органов, министерства здравоохранения Крыма заверили членов Оргкомитета, что для охраны общественного порядка и оказания первой медицинской помощи будут привлечены дополнительные наряды милиции, экипажи ГАИ и машины «Скорой помощи».

Закрывая заседание Оргкомитета, С. Донич поручил всем ответственным за проведение подготовительных мероприятий еще раз отработать вопросы по своим направлениям и обеспечить их своевременное выполнение.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

23.09.2013