За 10 лет победителями Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления стали 229 проектов

В парламенте Крыма прошло заседание Организационного комитета Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, которое провел заместитель Председателя Верховного Совета АРК, заместитель председателя Организационного комитета Григорий Иоффе.



Открывая заседание, вице-спикер напомнил о том, что основным условием конкурса является решение наиболее актуальных проблем территориальных громад и популяризация положительного опыта, приобретенного в процессе реализации проектов и программ. За десять лет проведения Всекрымского конкурса в Организационный комитет Верховной Рады автономии поступили 454 проекта и программы, 229 из которых стали победителями. 90% проектов успешно реализованы. Всего на проведение Всекрымского конкурса в бюджетах Автономной Республики Крым за 2004-2013 годы было предусмотрено 26,7 млн. грн.

Г. Иоффе также отметил, что на нынешний Всекрымский Конкурс представлено рекордное количество проектов – 67 конкурсных работ (самое большое количество за 10 лет проведения конкурса), в том числе: от сельских и поселковых советов – 47, городских советов, районных в городе советов – 12, районных советов – 8.



Участники заседания подвели итоги одиннадцатого Всекрымского Конкурса, обсудили процедуру награждения его победителей, рассмотрели вопросы финансирования Всекрымского Конкурса проектов и программ развития местного самоуправления в 2013 году.



Так, по информации председателя Комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК Владимира Клычникова, очередной Конкурс проектов и программ развития местного самоуправления длился с 8 апреля по 30 августа 2013 года. Одним из условий участия в конкурсе является софинансирование проектов со стороны местных властей и громады, что является мощным стимулом для самоорганизации громад, вовлечения их в процесс решения первоочередных проблем развития территорий, помогает избавиться от иждивенческой психологии. Поступившие проекты и программы охватывали такие направления, как организация эффективной системы предоставленных услуг населению; реформирование системы охраны здоровья, образования и социальной защиты; разработка и реализация проектов энерго- и ресурсосбережения, в том числе в жилищно-коммунальной сфере; модернизация инженерной инфраструктуры; образовательное, научное и информационное обеспечение развития местного самоуправления; совершенствование системы планирования, застройки и благоустройства населенных пунктов; организация туристической и курортно-рекреационной сферы. В. Клычников подчеркнул, что ежегодное проведение Всекрымского конкурса содействует территориальным громадам в проявлении инициативы в социально-экономическом развитии собственных территорий, стимулирует наработки и распространение новых форм и методов деятельности органов местного самоуправления. Дипломы победителям Конкурса 2013 года будут вручены 5 декабря 2013 года на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления.

Кроме того, состоялось обсуждение вопросов реализации проекта-победителя («Реконструкция системы отопления здания детского сада «Солнышко» с. Новопокровка») десятого Всекрымского конкурса Журавского сельского совета. При реализации проекта возникли некоторые трудности в установке и подключении ионно-вихревых котлов, предусмотренных проектом (необходимо дооформить документы и устранить неполадки согласно новым требованиям), в связи с чем Журавский сельский совет обратился в Организационный комитет с просьбой профинансировать проект в 2014 году. Просьба сельского совета была поддержана членами Оргкомитета единогласно.



«Этот конкурс беспрецедентный, - подчеркнул вице-спикер Григорий Иоффе, подводя итоги заседания. – Конкурс достаточно эффективный. Десять лет назад такой конкурс впервые стали проводить в Крыму, а потом уже и в других регионах Украины. Таким образом, мы не только финансово поддерживаем местные органы власти, мы стимулируем их инициативу реализовывать новые проекты для развития инфраструктуры территорий. Это очень хорошая практика. Работа Всекрымского конкурса полностью соответствует инициированной президентом Украины реформе местного самоуправления».

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

22.11.2013