Депутаты Верховного Совета АРК приняли Программу развития и реформирования рекреационного комплекса

22 января на внеочередной сессии крымского парламента депутаты приняли Программу развития и реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы. За данное постановление проголосовал 81 депутат.

Основными целями Программы являются преодоление кризисных тенденций в отрасли, формирование предпосылок для создания конкурентоспособного, круглогодичного туристско-рекреационного комплекса в качестве основного бюджетообразующего сектора экономики автономии и обеспечение на этой основе комплексного развития курортных регионов Крыма при условии сохранения экологического равновесия и культурного наследия.

Общий объем финансирования Программы составляет более 83 млн. грн., из них средства бюджета АРК – более 18 млн. грн., местные бюджеты – 5 млн. грн. прочие средства – 59 млн. грн.

Также предусмотрено привлечение средств международной технической помощи ТИКА, GIZ, Европейского Союза.

В период реализации Программы будет разработан пакет законодательных инициатив, обеспечивающих комплексное реформирование и развитие рекреационного комплекса Крыма.

Ожидается, что за три года количество туристов, приехавших в Крым на курортное лечение, оздоровление и реабилитацию, увеличится на 25-30%, будет преодолена тенденция замены санаторно-курортного лечения и оздоровления пляжным отдыхом, увеличится доля платежеспособных туристов.

Планируется, что к 2015 году будет проведена полная категоризация всех крымских объектов размещения, в том числе частных домовладений, предоставляющих услуги по временному размещению. В 2015 году количество объектов туристической инфраструктуры, которым будут установлены соответствующие категории, составит более 4500 единиц. В результате категоризации, а также за счет расширения рамок курортного сезона, увеличится количество работников рекреационного комплекса – с 40 тыс.чел до 42 тыс.чел.

Предполагается, что за счет расширения рамок курортного сезона и увеличения доли оздоровительного туризма в общем турпотоке, а также за счет внедрения современных методов управления объектами курортной индустрии валовая реализация субъектов туристической деятельности возрастет с 4,9 млрд. грн. до 6,7 млрд. грн.

В результате расширения рамок сезона, укрепления позиций Автономной Республики Крым на приоритетных туристических рынках к 2016 году количество туристов увеличится до 7,5 млн. в год, на 40% увеличатся налоговые поступления от отрасли в сводный бюджет Автономной Республики Крым.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

22.01.2014