Парламентский Комитет по образованию займется разработкой программы по курсу крымоведения

На внеочередном заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым обсудили вопросы наполнения образовательного процесса в Крыму крымоведческой составляющей.

По информации главы профильного Комитета Владимира Бобкова, в минувшем году в некоторых крымских школах ввели курсы крымоведения и родители стали обращаться в Комитет с жалобами на их информационное содержание.

«Курсы крымоведения приобрели либо формальный характер, либо преподаются в жатом виде. К сожалению, в это крымоведческое начало, на основании которого должна базироваться любая патриотическая работа, не заложены основные принципы, такие как события Великой Отечественной войны, история крымского полуострова. И здесь доля вины не только учителя, но и ведомственных структур, в том числе и нашего комитета, которые не разработали необходимую концепцию преподавания этой дисциплины», - подчеркнул Владимир Бобков.

Он предложил в течение десяти дней провести рабочее совещание с преподавательским составом географического и исторического факультетов Крымского Федерального университета по вопросу наполнения образовательного процесса в Республике Крым крымоведческой составляющей.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.01.2015