Верховный Совет АРК предлагает установить в Украине профессиональный праздник – День экономиста

Верховный Совет Автономной Республики Крым обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой внести на рассмотрение главы государства Виктора Януковича проект указа об установлении в Украине и ежегодном праздновании Дня экономиста 20 января, в день рождения выдающегося украинского ученого-экономиста Михаила Ивановича Туган-Барановского. Соответствующее решение принято на очередном пленарном заседании сессии крымского парламента 27 ноября 2013 г.



Как отмечается в пояснительной записке автора проекта, председателя Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, среди ряда памятных дат отечественной истории, связанных с событиями, которые могли бы служить достойным поводом для чествования на государственном уровне профессиональной деятельности украинских экономистов, особое внимание заслуживает 20 января – день рождения выдающегося украинского ученого, экономиста Михаила Ивановича Туган-Барановского, научные теории которого признали зарубежные ученые разных школ и направлений.

М. Туган-Барановский был теоретиком экономической науки, министром финансов Центральной Рады Украинской Народной Республики, профессором Киевского университета, академиком АН Украины. Роль ученого в мировой и отечественной экономической науке определяется разработкой новаторской теории экономических циклов и кризисов, обоснованием теории бумажных денег и государственной политики в сфере денежного обращения, оригинальной концепции кооперации. Его научное наследие остается мощным арсеналом идей для решения актуальных экономических проблем.

М. Туган-Барановский принимал активное участие в создании Украинской академии наук и ее социально-экономического отдела, разработал законопроект о создании УАН, структуру и программу научных исследований, вошел в первый основной состав УАН, был избран первым академиком по специальности "теоретическая экономия".

Сегодня имя этого выдающегося ученого и общественного деятеля широко известно научной общественности Украины и мира. В признание его заслуг Национальная академия наук Украины в 1991 году основала премию им. М. Туган-Барановского за выдающиеся труды в области экономических наук. Академия экономических наук Украины с 1997 года награждает ученых золотой медалью имени М. Туган-Барановского за значительный личный вклад в развитие экономических и научно-технических сфер и активную общественную деятельность на благо и развитие Украины. Его имя носит Донецкий государственный университет экономики и торговли.



Установление профессионального праздника – Дня экономиста – будет способствовать дальнейшему профессиональному росту, повышению авторитета профессии экономиста, развитию экономической науки как неотъемлемой составляющей гражданского общества.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь

 

27.11.2013