Помним, гордимся!..

В Симферополе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню партизанской славы, который учрежден Указом Президента Украины в 2001 году и отмечается 22 сентября.

Ветераны Великой Отечественной войны, Первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Сергей Донич, заместитель Председателя ВС АРК Григорий Иоффе, члены Президиума и депутаты крымского парламента, заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, члены крымского правительства, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Дегтярев, председатель Совета Организации ветеранов АРК Александр Скляров, представители Крымской общественной организации ветеранов партизан и подпольщиков, общественности, учащиеся школ города возложили цветы и венки к могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина.

Присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания. Церемония возложения завершилась оружейным залпом и небольшим парадом: под звуки военного оркестра по Аллее Славы промаршировали военнослужащие Симферопольского гарнизона.

По словам первого вице-спикера Сергея Донича, День партизанской славы важен для Крыма и всех крымчан, поскольку жива память о людях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Их именами названы улицы и площади. «Мы преклоняемся перед их подвигом. И сегодня у Вечного Огня мы вспоминаем тех, чьи жизни забрала война, кто безвинно погиб в боях за Родину», - подчеркнул он, отметив, что подрастающее поколение должно воспитываться в духе патриотизма, помнить и знать своих героев, историю Отечества.

«Нельзя не сказать и о ныне живущих ветеранах, которых с каждым годом становится все меньше. Для их поддержки Верховный Совет Крыма принял несколько масштабных республиканских программ, предусматривающих получение льготных медицинских услуг, льготы по оплате коммунальных платежей, первоочередной доступ к разрешительной системе, функционирование социальных аптек и так далее. Задача органов власти – сделать все возможное для тех, кто еще жив», - подытожил Сергей Донич.

В гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. От имени Верховного Совета АРК ветеранов поздравил председатель Постоянной комиссии крымского парламента по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец. В своем выступлении он отметил неоценимый вклад партизан и подпольщиков Крыма в борьбе с фашистскими захватчиками, которая велась в период оккупации полуострова, и подчеркнул, что в Крыму всегда отмечалась особая роль партизан и подпольщиков, воспитывалось особое уважение к их подвигу, мужеству и героизму.

За героизм, проявленный в годы войны, активное участие в общественной жизни, патриотическое воспитание молодежи большой группе ветеранов были вручены Почетные грамоты Президиума ВС АРК, Благодарности Председателя ВС АРК Владимира Константинова, награды от Совета министров Крыма и Постоянного представительства Президента Украины в АРК.

Справка:

Великая Отечественная война и террор оккупантов погубили 8-10 млн. украинцев, материальные убытки Украины составили 40% от потерь СССР. Нацисты создали на территории Украины 280 концлагерей, 180 лагерей для военнопленных. Около 2 млн. наших соотечественников было угнано в трудовое рабство в Германию.

Партизаны Украины сыграли одну из главных ролей в разгроме врага. Гитлеровцы были вынуждены снять с фронта более 50 кадровых дивизий Вермахта и СС, чтобы бороться с украинскими партизанами. В критические дни Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге помощь партизан стала переломным фактором успеха для Красной армии.

На территории УССР уже в 1941-1942 гг. действовало 1017 партизанских отрядов, в которых сражалось более 15 000 человек. К моменту освобождения Украины в 1944 году численность отрядов возросла до 25 тысяч, а число людей, уходивших в леса и горы с оружием, составляло около 90 00 человек. Только в знаменитом отряде С.Ковпака воевало более 2,5 тысяч бойцов.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них признаны достойными звания Героя Советского Союза. 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери войскам противника на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на запад.

В разные периоды в Крыму под командованием руководителя партизанского движения Мокроусова действовало 33 партизанских отряда, объединенных в 7 партизанских бригад, в которых сражались более 12 тысяч крымских партизан и 2,5 тысячи подпольщиков.

За время оккупации Крыма с 1941 по 1944 год партизаны провели 252 боя, совершили 1632 диверсии и нападения, пустили под откос 80 вражеских эшелонов и бронепоездов, взорвали три железнодорожных моста, сотни складов боеприпасов и горючего, вывели из строя 16 танков и бронемашин, уничтожили более 30 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, взяли в плен более 3800 военнослужащих.

В апреле 1944-го они вышли из леса и приняли участие в операции по освобождению полуострова.

День партизанской Славы учрежден Указом Президента Украины в 2001 году и отмечается 22 сентября. Это день всенародного уважения к тем, кто в тяжелое военное время боролся с фашистами в тылу, не жалея сил и своей жизни.


Больше фото здесь

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

20.09.2013