ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» - 35 лет

Первый вице-спикер Сергей Донич поздравил коллектив публичного акционерного общества «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» с 35-летием со дня основания предприятия.

На торжественном собрании с участием ветеранов отрасли С. Донич отметил, что стабильное и надежное снабжение потребителей полуострова природным газом – одна из главных задач предприятия, которую оно успешно выполняет. Он также подчеркнул, что сегодня Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» - крупнейший оператор по транспортировке и хранению природного газа на полуострове: управление магистральных газопроводов предприятия эксплуатирует 80% газопроводов и отводов высокого давления, расположенных на территории Крыма. С. Донич обратил внимание, что труд сотрудников предприятия важен как для автономии в целом, так и для каждого жителя республики.

По его словам, развитие предприятия позволит выполнить задачу по обеспечению энергетической самостоятельности, поставленную Президентом Украины Виктором Януковичем.

Сотрудникам ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» присвоены почетные звания «Заслуженный работник промышленности Автономной Республики Крым», «Заслуженный строитель АРК», «Заслуженный экономист АРК». С. Донич также вручил Почетные грамоты Президиума ВС АРК и Благодарности Председателя Верховного Совета Крыма.

СПРАВКА: Приказом Министерства газовой промышленности СССР от 20 октября 1978 года №209-орг. создано ПО «Черноморнефтегазпром» с целью поиска в Крыму, в том числе на шельфе Азово-Черноморского бассейна, месторождений углеводородов с последующей их разработкой. За девять месяцев текущего года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» превысило прошлогодние показатели по добыче природного газа за аналогичный период на 37,6% или на 317 миллионов кубометров, добыв 1160,4 млн.м³.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

18.10.2013