В Крыму прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию Северо-Крымского канала

Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки от имени Председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова, Президиума ВС АРК и депутатского корпуса поздравил жителей полуострова с праздником.

На торжественном собрании по случаю 50-летия Северо-Крымского канала, которое прошло во Дворце культуры г. Красноперекопска, Н. Янаки отметил, что приход днепровской воды в Крым дал толчок развитию аграрного сектора экономики автономии, туристско-рекреационной отрасли. Благодаря днепровской воде в Крыму стали появляться новые села, а сельское население автономии увеличилось на 200 тысяч человек. В степном Крыму стали выращивать овощи и фрукты, появилось нетипичное для этого региона виноградарство и виноделие, начали строиться консервные цеха по переработке продукции.

«Я глубоко убежден, что стабильная работа Северо-Крымского канала – это залог развития аграрного сектора, а значит – и продовольственной безопасности нашего государства», - подчеркнул Николай Янаки.

Особые слова благодарности он высказал в адрес ветеранов и сотрудников, тех, кто внес свой вклад в строительство канала, и продолжают обеспечивать стабильную работу главной артерии полуострова.

В комментарии для журналистов глава Постоянной комиссии ВС АРК подчеркнул, что сегодня 80% от всей потребности воды приходит в Крым по Северо-Крымскому каналу, в том числе на орошение и на питьевую воду.

«Такие города, как Керчь, Щелкино, Феодосия, Судак, Симферополь, Севастополь и еще 54 населенных пункта, пользуются питьевой водой, которая приходит издалека. Благодаря каналу стало возможно выращивать в степном Крыму большие урожаи. Я убежден, что Северо-Крымскому каналу - быть. За его надлежащим состоянием сегодня следят и руководство страны, и руководство АРК. Мы понимаем, насколько важен Северо-Крымский канал для автономии», - подчеркнул он, добавив, что в рамках программы оздоровления бассейна реки Днепр в 2013 году, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, выделено 14 млн. гривен на капитальный ремонт сооружений. Это первый за последние 10 лет капитальный ремонт. «Думаю, в дальнейшем это будет происходить регулярно, потому что крымский канал необходим автономии», - отметил Н. Янаки.

Ветеранам и сотрудникам Северо-Крымского канала Николай Янаки вручил знаки отличия АРК. Знаком отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу» награждены ветераны труда треста «Крымканалстрой» Иван Биданец, Геннадий Красноперов, Михаил Медвидь. Были также вручены Почетные грамоты Президиума ВС АРК и Благодарности Председателя Верховного Совета Крыма.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

18.10.2013