Крым демонстрирует один из лучших показателей в строительной отрасли по Украине

Крым демонстрирует один из лучших показателей в строительной отрасли по Украине. Об этом заявил Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов на пресс-конференции в пятницу, 18 октября.

По словам спикера, строительная отрасль в автономии впервые за пять лет после начала финансово-экономического кризиса демонстрирует рост. По мнению главы парламента автономии, позитивные изменения обусловлены реализацией ряда крупных инвестиционных проектов в Крыму, например, в Понизовке и Парковом (Большая Ялта). На статистику в строительной отрасли положительно повлияло значительное упрощение в этом году процедуры оформления уже готовых к эксплуатации объектов жилищного строительства.

«Наблюдается некоторое потепление на строительном рынке, рост продаж жилья летом продемонстрировали все агентства недвижимости. Безусловно, окончание кризиса, начало реализации масштабных программ в строительной отрасли – это то, что необходимо крымчанам и то, что может реально изменить ситуацию на рынке жилья к лучшему».

По данным статистики, за январь-сентябрь 2013 года предприятиями автономии выполнено строительных работ на сумму 1,6 млн. грн. Объем строительных работ увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%. На общую тенденцию роста повлияло строительство инженерных сооружений. Их часть в общем объеме строительства составила 68,6% и увеличилась на 45%. Также увеличилось строительство жилья (рост составил 23%).

 

Пресс-центр Верховного Совета АРК

18.10.2013