В Симферополе отметили годовщину подписания манифеста о присоединении Крыма к России

18 апреля состоялась торжественная церемония возложения цветов к Долгоруковскому обелиску, посвященная 231-й годовщине подписания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России.

Приветствуя собравшихся, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил знаменательность этой исторической даты.

«Сегодня мы не просто отмечаем 231-ю годовщину подписания исторического манифеста. Весь Крым – это сгусток истории России, противоречивый, трагический и героический. Мы – носители великой истории, и это объясняет, откуда у крымчан такой высокий уровень патриотизма. Сегодняшний праздник символичен в том, что мы отмечаем восстановление исторической справедливости в точке пересечения эпох. Ведь меньше месяца назад Республика Крым вошла в состав Российской Федерации в качестве субъекта федерации», - подчеркнул спикер.

В мероприятии у Долгоруковского обелиска – первого памятника Симферополя, построенного в 1842 году в честь победы России в войне за выход к Черному морю – приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Крыма Сергей Цеков, члены Президиума Госсовета и члены правительства республики, Генеральный консул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный, Симферопольский городской голова Виктор Агеев, казаки Крымского казачества, представители общественности, жители и гости Симферополя.

СПРАВКА: 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Григорием Потемкиным. День принятия манифеста вошел в историю как официальная дата присоединения Крыма к Российской империи.

Из манифеста Екатерины Второй:

"Божиею Милистию Мы, Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская, и прочая, прочая, прочая
….решились взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону.
Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их наравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправления со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно;
И дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России используется…
Дан сей Манифест в престольном Нашем граде Святого Петра, апреля 8 дня от Рождества Христова 1783, а государствования Нашего в двадцать первое лето. Екатерина Вторая».

Официально ни одна страна не оспорила этот документа. Фактически через год Турция - основной военный противник России в русско-турецкой войне - торжественным актом признала подданство Крыма Всероссийскому Императорскому престолу.

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.04.2014