Парламентский Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов обсудил работу профильного министерства

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов парламентарии предварительно обсудили вопрос о работе Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, который будет рассмотрен в рамках «правительственного часа» на пленарном заседании крымского парламента 22 апреля 2015 года.

В своем докладе профильный министр Елена Романовская рассказала об основных направлениях работы ведомства в 2014 году, а также отметила, что на выполнение мероприятий по социальной поддержке граждан поступило более 11 млрд. рублей, что на 28% больше ассигнований 2013 года.

«В рамках антикризисной программы поддержки рынка труда Республике Крым из федерального бюджета было выделено 604 млн. рублей на создание временных рабочих мест, опережающее обучение, стажировку за пределами Республики Крым. Для граждан, попавших под сокращение, была предусмотрена поддержка в виде создания собственного бизнеса. Благодаря достаточно стабильной ситуации на рынке труда мы израсходовали только 72 млн. рублей из средств, выделенных на реализацию программы», - пояснила министр.

Одним из достижений министерства Е. Романовская назвала уменьшение количества безработных в Крыму по результатам мониторинга более 2 тысяч крымских предприятий. Снизилась и задолженность по заработной плате. Так, по ее словам, с 220 млн. рублей на 1 января 2014 года к 31 декабря задолженность сократилась до 184 млн. рублей. При том, что из этой суммы почти 100 млн. – задолженность украинских государственных предприятий-банкротов.

Глава ведомства также проинформировала членов Комитета о поэтапном повышении пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы. По ее словам, зарплата работников учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта в Крыму к концу 2014 года выросла от 115 до 150%. Дополнительно им установлены ежемесячные процентные надбавки и выплаты стимулирующего характера.

Особое внимание Е.Романовская акцентировала на выплате государственной социальной помощи 14,5 тысячам инвалидов детства и детям-инвалидам, которые по российскому законодательству не являются получателями социальных пенсий, а получали пособие через органы социальной защиты. Данной категории граждан установлена доплата, приравненная к размерам социальной помощи. На сегодняшний день выплата составляет около 10 тысяч рублей.

Социальную защиту ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов министр назвала одним из наиболее важных направлений в работе ведомства. В 2014 году 85% граждан с ограниченными физическими возможностями обеспечены всеми видами технических средств реабилитации, в том числе инвалидными колясками. Для предоставления услуги «Социальное такси» территориальным центрам социального обслуживания передано 22 специализированных автомобиля «Газель» с электроподъемниками.

Кроме того, рекордное количество ветеранов и инвалидов – более 5 тысяч человек - были обеспечены путевками в лучшие санатории Крыма. Так, для обеспечения комфортного отдыха и оздоровления льготных категорий граждан было затрачено более 50 млн. рублей.

Также, впервые Республика Крым начала реализовывать на своей территории программу «Доступная среда», на которую в 2014 году были предусмотрены средства из федерального бюджета в сумме 124 млн. рублей, из которых освоено только 71,6 млн. рублей. «К Международному дню борьбы за права инвалидов планируется открытие одного из лучших в мире пляжей для инвалидов в Евпатории, полностью адаптированного к потребностям граждан с ограниченными физическими возможностями», - заявила Е.Романовская, добавив, что работа в этом направлении продолжается и за счет средств 2014 года программой «Доступная среда» будут охвачены Симферопольская больница им. Семашко, Крымский онкологический диспансер, Ливадийская больница, Бахчисарайская поликлиника и территориальный центр социального обслуживания Киевского района крымской столицы.

Депутаты задали министру ряд актуальных вопросов от избирателей. В частности, обращено внимание главы ведомства на предоставление льготного проезда в общественном транспорте. В свою очередь, Е.Романовская проинформировала, что министерство в полном объеме перечисляет муниципалитетам компенсации для перевозчиков за провоз 27 льготных категорий граждан. Кроме того, по ее словам, количество заявок от перевозчиков на компенсацию увеличивается, что говорит о их заинтересованности в бесплатном предоставлении услуг.

Подводя итоги доклада, председатель профильного парламентского Комитета Наталья Маленко, положительно оценив работу министерства, подчеркнула, что впереди стоят не менее сложные задачи, которые необходимо реализовать.

«Задачи, которые стоят перед министерством в 2015 году – гораздо серьезней и сложней. Это, в первую очередь, реализация всех законов и нормативно-правовых актов, которые приняты в республике, дальнейшее погашение задолженности по заработной плате и мониторинг ситуации на рынке труда, а также активная работа с ветеранскими организациями, учитывая год 70-летия Великой Победы», - отметила Н. Маленко, добавив, что благодаря тесному взаимодействию Комитета и министерства с мертвой точки сдвинулся вопрос финансирования Республиканского совета ветеранов и денежные средства поступят уже в ближайшее время.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.04.2015