В Крыму подготовят и издадут Красную книгу почв республики

В Государственном Совете Республики Крым под руководством Юрия Шевченко прошло заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

Первым вопросом повестки дня крымские парламентарии вынесли обсуждение изменений и дополнений в проект постановления Совета министров Республики Крым «Об утверждении Государственной программы Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» на 2015-2017 годы».

По информации первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Игоря Михаленко, в новой редакции учтены поправки, предложенные Службой безопасности Российской Федерации. В частности, в программу внесены мероприятия по рекультивации свалок; рекультивации карьеров в Первомайском и Черноморском районах; инвентаризации нарушенных земель и гидрогеологических скважин. Кроме того, выделяются дополнительные средства на приобретение и внедрение оборудования для сбора, обезвреживания и утилизации медицинских отходов, а также на программу по переоценке запасов подземных вод.

«В новой редакции Программы запланировано увеличение финансирования на подготовку и издание Красной книги почв Республики Крым. На эти цели из федерального бюджета было выделено дополнительно 400 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма на подготовку Красной книги превысит один миллион рублей», - отметил И. Михаленко.

Как отметил глава профильного Комитета Госсовета Крыма Юрий Шевченко, издание такой книги в Крыму представляет особую важность. «На территории полуострова есть особо охраняемые почвы, мы должны четко знать, где конкретно они находятся, чтобы представлять какие территории должны попасть под охрану», - подчеркнул он.

Кроме того, депутаты рассмотрели доработанный проект закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым от 7 августа 2014 года № 45-ЗРК/2014 «О недрах», который планируется к рассмотрению во втором чтении крымского парламента. По информации профильного Министерства, в новой редакции законопроекта учтены поправки, предложенные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Юрий Шевченко подчеркнул, что представители профильного Комитета уже провели два выездных совещания в Бахчисарайском и Белогорском районах с целью информирования пользователей скважин муниципальных образований о необходимости получения лицензий. «Все правоустанавливающие документы собственникам скважин необходимо привести в соответствие действующему законодательству. Тем, кто не имеет документов, мы рекомендуем в ближайшее время обращаться в Министерство экологии и природных ресурсов, чтобы получить лицензии. Вопросы в сфере водных ресурсов Республики Крым находятся на особом контроле федеральных органов власти», - убежден глава парламентского Комитета.

Также парламентарии заслушали информацию Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым об осуществлении в Крыму государственного надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

Как отметил руководитель организации Александр Олисеенко, основными задачами ведомства являются регистрация и перерегистрация самоходных машин и других видов техники, их технический осмотр, а также выдача и замена удостоверений тракториста (машиниста). По его словам, по состоянию на 12 марта 2015 года на учет уже поставлено 300 единиц самоходной техники и заменено 150 удостоверений тракториста (машиниста).

Парламентарии также приняли к сведению информацию Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым о своей деятельности. По словам главы Крымсельхознадзора Николая Денифостова, в 2015 году ведомство планирует в срок до июня провести инвентаризацию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на всей территории Республики Крым. Кроме того, инспекторами Крымсельхознадзора сегодня ведется подготовка к сортовому контролю посевов сельскохозяйственных культур.

Парламентарии также обсудили вопросы поддержки особо охраняемых природных территорий и проблему вырубку насаждений в результате незаконного строительства в Крыму. «Нам предстоит провести действительно большую работу по решению этих вопросов. Совместно с Госкомитетом по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Комитет проработает вопрос инвентаризации лесов полуострова и возможность их возвращения в собственность республики», - резюмировал глава профильного Комитета Юрий Шевченко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.03.2015