Заявление Президиума Верховного Совета АРК в связи с 360-летием Переяславской Рады

17 января на заседании Президиума Верховного Совета АРК принято заявление в связи с 360-летием Переяславской Рады.

«18 января 2014 года исполняется 360 лет со дня Переяславской Рады – выдающегося события в истории украинского и русского народов, на долгие годы определившего их общую судьбу и судьбу всей Восточной Европы.

В 1654 году запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким единодушно высказалось за воссоединение древнерусских земель в одном государстве, провозгласив клятву "Чтобы навеки все едины были!". Эту клятву поддержали все сословия.

Воссоединение с Россией защитило Украину от национального, экономического и духовного гнета католической Речи Посполитой и других претендентов на украинские земли. Подобная "европеизация" привела бы наш народ к порабощению, утрате православной веры и культурной самобытности.

К сожалению, авантюристы от политики, рассуждающие сегодня о цивилизационном выборе Украины, забыли, что он уже сделан много веков назад нашими предками и основан на извечном стремлении восточнославянских народов, имеющих общие корни, общие историю, культуру и духовные ценности, к единению. Этот выбор не подлежит пересмотру!

Мы, крымчане, в полной мере осознаем судьбоносное значение Переяславской Рады, которая должна служить примером нашим современникам и потомкам на все времена.

Пусть день 18 января станет символом мира и неразрывной дружбы братских народов Украины и России!», - говорится в заявлении Президиума Верховного Совета АРК.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

17.01.2014